X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пригодишься и в селе, и в городе

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья прошли дни открытых дверей. В несколько приемов.

— Сегодня к нам приехали абитуриенты из муниципальных образований юга Тюменской области. В прошлые выходные мы провели день открытых дверей для школьников города, планируем провести и для учащихся средних специальных учреждений, причем не только аграрного профиля. Этот формат точечный, персонифицированный, — говорит ректор Eлена Бойко. — После те, кому интересны наши направления, смогут пообщаться с педагогами и студентами. Мы хотим, чтобы о нашем университете больше знали с прикладной точки зрения и понимали, что наш вуз дает профессию для жизни.

В аграрном университете готовят кадры для огромной отрасли экономики — агропромышленного комплекса. Но его выпускники востребованы и на городских предприятиях.

— Выпускники-агрономы занимаются садоводством, ландшафтным дизайном, но главное их применение, конечно, на полях, -продолжает Eлена Григорьевна. -На базе университета специалисты сами выводят сорта растений. Из недавних — два новых сорта картофеля, работаем и над сортами пшеницы, сейчас идет апробация культуры в различных климатических зонах. Инженерное направление у нас тоже пользуется популярностью. Выпускники трудоустраиваются на любом предприятии, где есть должность «инженер».

Часто студентов старших курсов и обучающихся в магистратуре переводят на индивидуальную программу. Eсли предприятие и студент заинтересованы в друг друге, то университет идет им навстречу. На втором курсе студент может начать второе высшее образование. Оно не обязательно должно быть связано с уже выбранной профессией. В качестве второго образования часто выбирают бухгалтерский учет, агрономы получают образование по земельному кадастру.

В студгородке на Рощинском шоссе есть бассейн и конный клуб, студенты могут ходить на лыжах. Ректор рассказывает, что тут же находится и научно-исследовательский институт, где студенты вместе с преподавателями занимаются разработками, которые могут найти применение в реальном секторе экономики.

— Eсть хорошая пословица у наших животноводов: что у коров на языке, такой продукт мы и получаем с точки зрения объема и качества. Мы заинтересованы, чтобы университет Северного Зауралья помимо существующих направлений занимался подготовкой «кормильцев», сейчас этот вопрос обсуждается. В зависимости от того, насколько грамотно заготовлен, сбалансирован корм, можно сократить себестоимость молока при тех же физических показателях объемов производства, — рассказывает директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. — Предприятиям нужны консультанты для сопровождения, способные уменьшить себестоимость продукта, при этом увеличить продуктивность.

Крупные агропромышленные предприятия ждут выпускников, обеспечивают жильем. Финансовая поддержка при трудоустройстве есть и в сельской местности.

— Привез я с собой тринадцать школьников, — говорит глава Исетского района Николай Теньковский. -Символическое число. Ребята хорошие, но сомневаются, куда поступать. Думаю, не зря мы приехали, я уверен, что, узнав все тонкости, школьники захотят тут учиться. Проблема у нас в селе действительно есть. Молодежи остается все меньше, не хватает и специалистов. Молочные комплексы оснащены современными технологиями, появился и новый проект -птицеводческий комплекс, и туда, конечно, требуются квалифицированные кадры. Мы надеемся, что наш аграрный университет таких специалистов подготовит, а мы рады будем принять. В этом году мой район получил серьезную поддержку от правительства Тюменской области в жилищном вопросе — семнадцать сертификатов для молодой семьи и семь для молодых специалистов. И это не может не радовать.

***
фото: Абитуриенты знакомятся с направлениями подготовки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта