X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Живописцы в Спасской церкви

Реставрационные работы в Спасской церкви продолжаются. В помещениях первого этажа отделочники уступили место художникам. На высоких подмостьях под самым потолком они восстанавливают роспись, поврежденную временем и людьми, либо совсем утраченную. Специалисты по росписи приехали из Владимира известного богомазами — так принято их называть.

Среди мастеров, работающих сейчас в Тюмени, — Михаил Кочешков, заслуженный художник России. Когда мы поднялись к нему на леса, он, с кистью в правой руке и муштабелем в левой, трудился над ликом святого Иосифа.

Художник говорит, что начинал как обычный живописец — писал портреты, пейзажи. Но однажды ему предложили попробовать себя в церковной росписи. Сейчас он всматривается в лицо на стене и говорит, что сам пытается представить себе состояние святого. И называет его: сосредоточенное созерцание.

А есть ли у мастера любимый сюжет среди тех, что оставляет его кисть на церковных стенах? «Eсть, — отвечает Кочешков. -Я люблю святителя Николая писать». Это очень хороший образ сам по себе. Я вижу в нем, если вкратце сказать, благожелательное добродушие. Он не строгий, не хмурит брови… Он… добрый. Скажем так».

И нам с фотографом в эту минуту кажется, что сейчас художник, с его мягкими интонациями в голосе, сам себя и описал.

***
фото: Михаил Кочешков за работой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта