X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Раз в неделю в Комарово

По четвергам — таково мое редакционное задание, — я приезжаю на Червишевскую развязку.

Это мой четвертый репортаж отсюда, скоро, наверное, начну чувствовать себя здесь как дома. А пока осматриваюсь, что изменилось за неделю.

У третьей опоры забетонировали подферменники, рабочие ровняют шкафную стенку. На второй опоре сделали насечки на ригеле, чтобы после соорудить опалубку подферменников. Когда поставили короба, запустили тепловые пушки. «Стройконтроль» приехал, измерил температуру — плюс 11. Дал добро на бетонирование. Далее уход за бетоном — сглаживали, накрывали пленкой, дорнитом. Убрали опалубку на ригеле. Теперь пришло время заняться подферменниками. Ростверк первой опоры довели до нужной категории. Укрепили щиты стоек. Сдали их «Стройконтролю».

Будет большим преувеличением сказать, что все это я поняла, окинув взглядом стройку. Нет, мне все рассказал мастер Павел Буй.

— На сегодняшний день закрыли четыре стойки опалубкой. Сейчас геодезист проведет съемку, посмотрит, ровно ли стоят стойки. Подправим, если нужно.

В прорабской двое геодезистов. Иван Eрмаков достает из красного ящика зеленый прибор тахеометр, с помощью которого измеряют расстояния и углы.

— Eсли мы что-то делаем не так, то опора может сместиться. Между ними будут монтировать пролетные балки, они могут не попасть на опору, или, наоборот, не влезут, — объясняет Иван.

Поэтому система контроля многоступенчата. Сначала правильность положения стоек проверяет геодезист «Мостостроя-11», и при необходимости рабочие вносят коррективы. Дальше приезжает геодезист «Стройконтроля», проверяет еще раз. Eсли все нормально, подписывают чек-лист.

Иван уезжает на другой участок, а его товарищ Марат Павлов идет измерять стойки.

— Верх может быть наклонен, и рабочие этого не заметят, а мы с помощью прибора увидим, — рассказывает он, устанавливая тахеометр на желтый штатив.

Марат смотрит на дисплей и делает записи. Отклонение девять миллиметров. А допуск пять, говорит геодезист. Двое рабочих с помощью винтовой стяжки (талрепа) подкручивают наклон.

Теперь такую процедуру осталось проделась с остальными тремя стойками.

***
фото: Геодезист Марат делает замеры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта