X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Ученье — свет, а много света полезно*

В небольшом классе частной физико-математической школы идет урок физики. Преподаватель Ильнур Ильясов объясняет одиннадцатиклассникам оптические явления. Это предпоследняя глава школьной программы, сегодня день оптики, и Ильнур чертит на доске ход лучей в линзах.

Сюда приходят дети, которые хотят подготовиться к ОГЭ и EГЭ или к олимпиадам. В школе, но я бы назвала ее подготовительными курсами, работают педагоги по математике (для 5-11 классов) и физике (с 7 класса). Ильясов говорит, что, создавая школу, тщательно подбирал команду, смотрел, чтобы учитель мог интересно подать информацию, структура уроков была логичной, а в самом педагоге был некий стержень.

— Очень важно иметь свою структуру преподавания. Линию построения тем физики для детей. Дети мне верят, и при этом никто их не ругает. Нужно сделать так, чтобы ребенку было комфортно. Дети после уроков мне говорят: от вас прет физикой, — говорит Ильясов.

Ильнур и сам когда-то сдал EГЭ по физике на сто баллов, по первому образованию он инженер -окончил ТИУ. Потом МФТИ по общей физике, преподавал в Школе инженерного резерва ТИУ, а сейчас совмещает свой бизнес с работой учителем физики в лицее 81.

— Физика делает ребенка собраннее. Он становится пунктуальнее, лучше говорит. Физика любит структуру и порядок в голове, порядок даже на столе. Вот, к примеру, я рисую на доске. Ученики вообще схемы очень любят. Они стараются переписать их в тетрадь. Это воспитывает аккуратность. Они стали таскать циркули и транспортиры. Больше прикладной физикой занимаемся — и им это нравится. У нас тут есть свои маленькие экзамены и небольшая домашняя работа.

Домашняя работа в школе, и потом еще дополнительно тут?

— Я умею доносить задачу. Ребенок улавливает. У него получается, и мы его хвалим. И потом он даже сам просит — а можно еще домашку решить. Но, бывает, и устают, и не справляются. Физика любит, чтобы ее учили и не пропускали. Физика лодырей не любит. Она воспитывает усердие и терпение. Когда ребенок не сделал домашку -это не очень хорошо. Но они же взрослые, все понимают. Их родители платят деньги за занятия. Мы для тех, кто хочет учиться.

В «Физику с Ильясовым» — а это официальное название школы, -приходят мотивированные дети. С хорошим уровнем подготовки, Ильнур называет их детьми с матаппаратом в голове, то есть те, кто умеет считать. В физике нужна математика, без нее ребенок не сможет решать типовые задачи, видеть закономерности.

— Те, в ком это не заложено, будут хлопать глазами. А тот, у кого сильный матаппарат, тот приятно удивляется на моих уроках. У меня в коллекции много фишек, я знаю, как те или иные темы подавать понятным языком. Люблю историю. Рассказываю про ученых.

В группах нет детей разного уровня. Детей тестируют и распределяют по их знаниям.

— Наши дети много читают. Когда ребенок читает — он формирует правильный математический разговорный язык. Даже если это просто учебник. Мы не даем формулы, которые надо выучить завтра к экзамену. Подготовка к экзамену — это нечто большее. Они пойдут с этой базой в университет. Я знаю, что многим пригодились наши уроки, общаюсь с выпускниками.

Недавно дети из физико-математической школы города бесплатно занимались у Ильнура перед региональным этапом олимпиады «Максвелл».

У вас класс с окнами во всю стену на первом этаже, это не отвлекает от занятий?

— Представьте, в обычной школе и так света маловато, дышать нечем. Пусть они смотрят, это не отвлекает. Мы же учимся этой природе и ее закономерностям. И я даже часто это окно использую в своей работе, объясняю термины относительности, как темнеет, как свет падает. Это даже помогает. Да и когда света много — это полезно.

На уроке Ильясова дети проходили фокусное расстояние, и, заметив в моих руках фотоаппарат, Ильнур тут же на примере моего объектива объяснил ученикам принцип фокусировки, нарисовал схему на доске.

— Я счастлив, когда дети меня понимают. Это бодрит.

***
фото: Ильнур Ильясов ведет урок физики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта