X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сплошная физика, веселая наука

Физику надо учить, чтобы понимать, как устроена жизнь. И тогда тебя не обманут продавцы живой воды, волшебных сковородок и прочих чудес, считает инженер-электроник Павел Михальков.

— На физике мы узнаем, как устроена вселенная и почему в мире все происходит именно так, — рассказывает Павел. — По большому счету это наука о взаимодействии предметов между собой, о том, как они двигаются, ударяются, нагреваются больше или меньше. Для легкого понимания физических формул нужно обладать воображением достаточно детальным, чтобы представить себе правильную картину, но и достаточно абстрактным, чтобы подробности картины не скрывали от тебя суть происходящего. В школе надо физику учить обязательно, чтобы разбираться от элементарных основ до начал термодинамики и электромагнитных полей.

Взять закон Ома, вокруг него крутится все, что связано с электричеством. Главное — уловить: электрический ток зависит от напряжения и сопротивления. Чем больше напряжение, тем больше сила тока, при неизменном сопротивлении. Очень просто понять электрический ток, если представить его как движение воды по трубе. Напряжение — это давление воды и чем оно больше, тем больший ток течет по проводнику. Аналогом сечения провода будет диаметр трубы, то есть, чем толще проводник, тем больший ток он пропускает.

Очень часто мы применяем физику в жизни, сами того не подозревая, считает Павел. От ускоренной сушки носков путем их вращения до самых сложных способов вывода автомобиля из заноса.

На производстве физику используют везде, начиная от нанометровых процессов создания полупроводников до огромных гидравлических прессов, оказывающих давление в десятки тысяч тонн.

— Я работаю с электроникой и электротехникой — сплошная физика, -продолжает инженер. — Специалистов в этой области не хватает. Ничего сложного в предмете школьной программы не вижу, она не может вызвать трудности у человека, который в состоянии включить компьютер.

Кстати, почему мы нажимаем кнопку, а не кнопка нажимает нас, объясняет тоже физика. Это происходит, потому что масса нашей руки в сотни раз больше массы кнопки, если бы было наоборот, то по закону сохранения импульса мы бы отталкивались от кнопки, но только те, у кого на это хватает сил.

По мнению инженера, разделение на физиков и лириков существует, всегда есть люди, которые не понимают принципов естественных наук.

Знание физики поможет избежать многих глупостей и даже спасти жизнь, например, получить чистую воду, разжечь огонь, открыть тяжелую заклинившую дверь.

Детям иногда кажется, что физика -скучная наука, но это зависит от преподавателя и собственного стремления к знаниям. Изучайте физику, и жить будет гораздо интереснее.

***
фото: Павел Михальков с юным инженером на чемпионате Worldskills.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта