X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Шутки о силе тока и силе духа

Геофизик Леонид Шумихин недавно он начал выступать со стендапом.

— В школьные и студенческие годы я был очень скромным парнем, — признается Леонид, — да и до сих пор им остаюсь. В старших классах в нашей школе была команда КВН, в которой выступали самые болтливые и яркие ребята параллели. Я мечтал попасть к ним! Самое забавное, я был уверен, что шутить не умею, так что надеялся, что меня возьмут в качестве актера. Подходил с просьбой взять меня к одному парню из команды, и он замялся, сказал, что коллектив уже собрался и им не нужны сейчас новые люди. Не знаю, правда это или просто я им не подходил, но разочарование, конечно, было колоссальным.

Физика была любимым предметом. Во многом это заслуга учителя, который разглядел в Шумихине потенциал и пригласил на кружок. Впоследствии это помогло с выбором профессии. Леонид до сих пор не разочаровался в физике, но мечта о сцене тоже никуда не делась.

— На первом курсе я попал в компанию, которой нравилось мое чувство юмора. На дебюте первокурсника они собирались выступать с миниатюрами и пригласили меня. Прочитав сценарий, я понял, что он, скажем так, не очень. Мы стали вместе придумывать и в итоге все начисто переписали. Заняли третье место, — рассказывает Шумихин.

— Меня привлек стендап тем, что люди со сцены говорят о реальной жизни. Наблюдения, переживания, их личные эмоции. Первые мои записи были даже не шутками, а что-то типа личного дневника. Мне нравился сам процесс, но я не представлял, что выйду и прочитаю это на сцене. Первое выступление случилось… на спор. Близкий друг знал о моем увлечении и просто взял, как говорится, на слабо. Выступление прошло относительно неплохо благодаря тому, что друзья пришли поддержать, поэтому не было ощущения пустого зала. Но сейчас я счел бы те шутки ужасными, — смеется Леонид.

Становиться лучше комику помогла именно физика. А точнее, умение учиться и анализировать.

— Когда я понял, что просто изливать эмоции недостаточно, то обратился к литературе. Шутить это тоже ремесло, нужно учиться и развиваться. Сейчас много книг о теории и истории комедии, разные мастер-классы от опытных комиков. Техническая специальность научила меня, простите за тавтологию, учиться. Я анализировал прочитанное как науку, составлял схемы, чтобы понимать, как работает механизм. Рассмешить человека — значит использовать механизм в сочетании с психологией и наблюдательностью. На словах звучит легко, но на деле очень трудно.

Как истинный технарь Шумихин старается добавлять и специфические научные шутки, объясняя их зрителям. Получается, через юмор он несет и знания своим слушателям.

— Я пока не представляю, что сделаю стендап своей профессией. Я только начинаю свой путь и выступаю в маленьких клубах, на открытом микрофоне. Сейчас это хобби, которое помогает мне реализовываться и раскрываться. Возможно, в будущем я попробую съездить на кастинг в какое-нибудь шоу или начну снимать видео со своими выступлениями. Я стараюсь не давить на себя и просто заниматься тем, от чего получаю удовольствие, — признается Леонид.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта