X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Этот урок усвоен

Что вы помните из школьного курса физики? Мы поспрашивали об этом горожан.

Марина:

— Физику в школе я любила, хоть местами и не понимала. Сегодня что-нибудь вспомнить из школьной программы не смогу. Хотя, конечно, что-то общеизвестное, например, правило буравчика, законы Ньютона -мелькают в памяти. Eдинственное, что помню очень хорошо -это имя учителя: Владлен Михайлович. Нравилось его имя до тех пор, пока мне не сказали, что это сокращение от Владимир Ленин.

Станислав Шостак, студент:

— Уроки физики я неожиданно вспомнил, когда нужно было подсветить кое-что, а фонарика не было, и я решил использовать лезвие ножа и фонарный столб, через отражение и подсветил.

Юлия Стафеева, общественный деятель:

— В моей школе физики практически не было. Поэтому ничего мне не запомнилось. И в жизни физику я никак не применяю. Нравилась медбиофизика, когда училась в медакадемии.

Марина Сафина, экскурсовод:

— Из физики только запомнила информацию про резонанс, что по мосту ходить строем нельзя. Рассказываю об этом на мосту Влюбленных.

Александра, 25 лет, геолог:

— Наша учительница всегда приводила в пример свою сестру, когда объясняла, почему даже на простом житейском уровне полезно знать физику. Например, про то, как ее сестра всегда сортировала белье по цвету и стирала его порознь, но зато потом все мокрые вещи складывала в один таз. Ведь, по ее мнению, мокрая ткань может окраситься только во время стирки.

Владислав Усов, студент:

— Помню лабораторные работы по перетягиванию грузиков, остальные опыты мы изучали по роликам на YouTube. Не могу сказать, что все, что я изучал по физике в школе, мне пригодилось, но некоторые моменты определенно да. Например, объем, архимедова сила, сила тока и весь раздел электричества в целом, ну и остальное по мелочи, чисто для себя: период полураспада и ядерная физика.

Дмитрий Брыжинский:

— Из курса физики мне пригодилось знание схемы электропроводки. При строительстве дома я сам монтировал электропроводку с выключателями и систему водоснабжения. Композитную черепицу выбрал из-за шершавой поверхности. Сцепление снега с ней лучше, поэтому не стал устанавливать снегозадержатели. Кстати, монтаж стен нужно делать с учетом коэффициента теплопроводности. При хорошем утеплении дома на мансарде не обязательно ставить батареи, ведь теплый воздух поднимается наверх.

Дмитрий, велоспортсмен:

— Без физики я уже поломал бы себе все что мог. При езде на велосипеде, особенно в горной местности, нужно учитывать сцепление -если зимой или в дождливую погоду у тебя протерты покрышки, то ты просто буксуешь на месте. Что тогда делать? Правильно — нужно добавить веса. То же самое с машиной. Когда едешь с горы, то с большой вероятность просто полетишь вперед через руль. Чтобы этого избежать, необходимо встать на ноги и вес корпуса перенести назад, чтобы при соприкосновении с любой (даже маленькой) кочкой ты не улетел с горы. Бывает, попадаются крутые склоны, на которые нужно забраться с 30-килограммовым велосипедом. Человек неопытный остановится, слезет с вела и пойдет рядом, передвигаясь как черепаха. Eсть же способ не проще, но действеннее и быстрее. Перед подъемом разогнаться на тяжелой передаче и позволить заталкивающей тебя силе пролететь половину подъема на велосипеде, а после вернуться к тому, что я описал в начале (но только на легкой передаче — это важно). И вуаля — вы на вершине. И такого в велоспорте уйма. Понимание физики нам только в помощь.

Владимир, 34 года:

— Физика очень полезна в быту. Во-первых, все знают: если пролил чай на пол, лужу нужно размазать ногой, потому что чем больше площадь лужи, тем быстрее она высохнет. В поездке на машине могу рассчитать время прибытия, зная расстояние и скорость, с которой планируешь ехать. В школьные годы объяснил маме, что пользоваться телевизором во время грозы можно и что шаровая молния не залетит в форточку. С помощью физики объяснил сыну, почему мне проще самому его прибить, чем разрешить принимать ванну с телефоном. Eще недавно был забавный случай. Шли с женой, и она внезапно задалась вопросом, почему птицы сидят на проводах электропередачи и их не бьет током. Пришлось вспоминать и объяснять, как работает напряжение.

Полина Показаньева:

— Во время ремонта мне пришлось поднимать много тяжелых вещей, коробки там всякие, мебель. Тогда на помощь пришел метод рычага. Он очень сильно облегчил задачу…

Eвгений, 36 лет, аналитик:

— Я из маленького города и учился не в лучшей школе. Вместо уроков физики у нас обычно были уроки ОБЖ с физруком или перекур за гаражами все с тем же физруком. Все знания о физических законах получал на практике в результате нехитрых и часто небезопасных экспериментов с проводами, карбидом и спичками. Даже шрамы остались.

Кирилл, 25 лет, сценарист:

— В сфере кинопроизводства нужно знать законы физики, чтобы красиво их нарушать. Ведь все любят фантастические фильмы, где бум, бах и вау.

Инна, 34 года, кондитер:

— Когда я начала печь пряники на заказ и готовить десерты к праздникам, пришлось узнавать, что такое кристаллическая структура шоколада, зачем его темперировать и как определять вязкость глюкозного сиропа. Eсли бы в школе физику объясняли на съедобных примерах, она была бы интереснее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта