X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все секреты за дверью лаборантской

Кабинет физики — удивительное место: все хочется разглядывать, ко всему прикоснуться, особенно в лаборантской. Приборы не подписаны, поэтому приходится вспоминать самой. На большом стеллаже на самой верхней полке я замечаю электрометр, чуть ниже рычажные весы, на другом, металлическом, стеллаже — вольтметр и амперметр, а рядом глобус физический.

Подоконник тоже уставлен приборами: здесь манометры, в отдельном контейнере гири для лабораторных работ, а еще есть динамометры. А самый необычный прибор — электрофорная машина для физических опытов с электрическими зарядами. Он как раз подписан. Так выглядит лаборантская в обыкновенной общеобразовательной школе. Приборы закупили давно, с их помощью учителя провели множество лабораторных работ, познакомили с их устройством тысячи школьников.

КСЕНИЯ КОЛОБЕНКО

Более современные школы не ограничиваются вольтметрами, закупают спектроскопы, дозиметры-радиометры на батарейках, приборы для демонстрации условий плавания тел, источники постоянного и переменного напряжения, ручные генераторы и даже разборные модели электродвигателя. А еще специальные лотки для раздаточного материала, наверное, чтобы металлические шарики или гири не катались по парте. Весы закупают электронные, а физический глобус будет стоять не только на столе учителя, школы заказывают специальные — раздаточные. Так, школа № 92 заказала тридцать разных приборов, а общее количество превысило 400 единиц оборудования для кабинета физики. Школа № 51 закупила резисторы, источники питания постоянного тока, собирающие линзы и рассеивающие линзы, оптическую скамью, соединительные провода, осветитель, экран и лампочки. Измерять сопротивление резистора, мощность электрического тока, исследовать зависимость силы тока от напряжения, и зависимость тока при параллельном соединении проводников должны уметь ученики, сдающие ОГЭ или ГИА.

КСЕНИЯ КОЛОБЕНКО

Школа № 62 заказала наглядное оборудование — комплект LEGO Education «Технология и физика». В комплекте 396 деталей: набор осей и колес, строительные элементы, соединительные и крепежные детали, поворотные элементы и тросы, резинки, шестеренки, ползунки, с инструкцией по сборке. Собрать модель машины, подъемный кран, все механизмы крутятся и вертятся — наглядная физика.

Школы закупили современного оборудования почти на полтора миллиона рублей. Поможет ли это школьникам учиться лучше — вопрос.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта