X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пчеловоды учатся спасать ульи

В аграрном университете Северного Зауралья в субботу состоялась вторая встреча союза пчеловодов области.

Тамара Домацкая, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, кандидат биологических наук, рассказала пчеловодам-любителям о клещах, что вызывают варроатоз — одно из самых распространенных и опаснейших паразитарных заболеваний медоносных пчел. Для того чтобы обезоружить болезнь, важно обрабатывать ульи не только осенью, но и весной, и летом, сказала она.

Пчеловод из Казахстана Павел Коновалов представил как вариант прибыльного бизнеса агротуры на пасеку.

Темой третьего доклада (его автор Владимир Пирогов) стала профилактика химического токсикоза пчел. Пирогов советует иметь под рукой контакты агрономов расположенных поблизости сельхозпредприятий, чтобы вовремя узнавать об обработке полей химикатами и успеть обезопасить пчел. Полезно знать, какими химическими средствами обрабатывают растения.

Василий Жданов как раз рассказал о негативном опыте взаимодействия с сельхозпредприятием. Однажды ему не пришло сообщение об обработке полей, так он сообщил об этом в полицию и заснял дневную обработку, которая запрещена законом. Однако из-за отсутствия документа — паспорта пасеки, — добиться справедливости ему не удалось.

Сусанна Пашаян, профессор кафедры анатомии и физиологии животных аграрного университета Северного Зауралья, рассказала, как ухаживать за пчелами зимой: прислушиваться к ульям и в зависимости от характера звука давать пчелам питание или выпускать на облет.

Напомню, что на первом собрании союза 13 декабря решено организовать курсы повышения квалификации и переподготовки пчеловодов и привлечь к этому сотрудников университета, Всероссийского научно-исследовательского института, а также лучших специалистов области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта