X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Экологические активисты погуляли в Городищенском логу

Народ веселой гурьбой спускается с улицы Перекопской. Городищенский лог -вот цель воскресной прогулки.

Лог во всяком фольклорном тексте — место заповедное, там и русалки водятся, и вообще он ближе к хтоническому волшебному миру. В тюменском логу водятся чаще всего эковолонтеры. Прогулку 29 января организовало движение «Зеленый хоровод».

Лог стал символом борьбы со строительством кампуса. Сейчас это благоустроенное волонтерами «Зеленого хоровода» и сотрудниками «Мессояханефтегаза» место. Вы слышали когда-нибудь о гостинице для насекомых? Такая в логу есть. Конечно, название отчасти условное: все-таки насекомые не платят за постой. Но перезимовать с комфортом могут. Подобные гостиницы сооружаются из распиленного бревна или ствола срубленного дерева.

Кроме того, в логу есть трухлявый заповедник — с виду это просто скиданные в кучу ветки, мох, но впоследствии они должны стать удобрением. Любители птиц, не забудьте корм — здесь есть добротные деревянные кормушки.

Перед прогулкой все выполняли творческое задание — делали декоративные ледяные фигурки, гирлянды или бусы, чтобы украсить ими тропу. Также можно было приносить ледяное лакомство для птиц, вморозив в кусочек льда ягоды, крупы (овес, просо, ячмень), фрукты, сухофрукты, семена подсолнуха, тыквы, кабачков. Лед на солнце будет таять, высвобождая лакомство.

Экотропа проложена летом 2021 года по одной стороне лога, ее длина 750 метров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта