X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не войдешь в воду — не поплывешь

Представителям 91 НКО рассказали, как правильно подать заявку на муниципальный грант. 27 января в большом зале администрации города за круглым столом говорили о порядке предоставления муниципальных грантов социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей областного департамента социального развития Юлия Мясникова рассказала о создании единого портала конкурсов региона. В 2020 году постановлением правительства РФ утверждены единые требования проведения конкурсов и предоставления грантов юридическим лицам. В постановлении есть пункт, отмечающий, что все конкурсы обязательно должны проводиться на электронной площадке. Регионы выбирают: разработать персональную площадку либо работать на сайте Фонда президентских грантов. В Тюменской области выбрали первый вариант, так и появился сайт «Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области».

Портал конкурсов Тюменской области позволяет отбирать программы некоммерческих организаций, проводить в электронном виде конкурс на предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, принимать заявки, регистрировать их, проверять и оценивать. На портале проводятся конкурсы регионального и муниципального уровней.

— На портале есть публичная (тюменьгранты.72№.ш) и закрытая (гранты.72№.ш) части, — объясняет главный системный аналитик областного центра информационных технологий Оксана Марамзина. -В открытом доступе — информация о проектах, победителях, объявленных конкурсах, документы и так далее. Доступ к закрытой информации имеют только авторизованные пользователи: администраторы и участники конкурса, эксперты. Участникам доступны подача заявок на конкурс и отслеживание статуса заявки.

Для регистрации необходимо пройти авторизацию по кнопке «Войти через госуслуги (EСИА)». При первой авторизации всем пользователям автоматически проставляется роль НКО. Подать заявку на конкурс можно в статусе «Прием заявок» на странице «Конкурсы». При возникновении технических сложностей можно обратиться на портал технической поддержки Тюменской области (sd.72to.ru). Заявки обрабатываются в течение трех рабочих дней с 9.00 до 18.00 часов.

Любой конкурс на портале проводится на основании технических заданий, утвержденных приказом главного распорядителя средств. В нем указывается максимальный размер субсидии, сроки реализации программы, цели и все требования к ней. Оценка проектов осуществляется по методике, утвержденной приложением N 3 к постановлению правительства Тюменской области от 10.09.2021 N 547-п. В нем около десяти критериев, каждому из которых присвоен коэффициент значимости. Общая оценка члена конкурсной комиссии по заявке рассчитывается как сумма баллов, присвоенных заявке по каждому критерию, умноженному на соответствующий коэффициент значимости критерия, которая сопровождается комментарием. Для примера, самым большим коэффициентом значимости (2) обладают два критерия: актуальность и социальная значимость программы; ее логическая связность и реализуемость.

Максимальная сумма баллов, которую может набрать участник отбора, — 105. К проекту социально ориентированной НКО, имеющей статус исполнителя общественно полезных услуг, применяется повышающий коэффициент 1,05.

Директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Сергей Толстых рассказал, что прием заявок на конкурс муниципальных грантов для СОНКО стартует завтра, 1 февраля, и продлится до 3 марта. Главное изменение этого года — организаторы отказались от очной защиты проектов. Результаты будут объявлены 17 мая. Общий бюджет конкурса — 13 млн рублей. Максимальный размер субсидии -500 тысяч рублей. Заранее сказать, сколько будет победителей, сложно, но в прошлом году финансовую поддержку получили 30 НКО.

— Не зайдешь в воду — не поплывешь. Сейчас как раз та ситуация, когда не надо бояться заходить в воду, инструкция по работе с личным кабинетом уже размещена, все презентации тоже будут в открытом доступе, коллеги всегда проконсультируют, — говорит Сергей Толстых. — Ждем всех с заявками!

***
фото: Представители СОНКО.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта