X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Мы — срединные»: Тюменскому району 100 лет

А вы знали, что в Тюменском районе осетра выращивают? А обсерваторию знаете? А детскую железную дорогу? 30 января прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию района.

Прессу, конечно, интересовал вопрос: городом или деревней считает себя Тюменский район?

— Мы срединные, я прямо так и говорю, — видимо, не в первый раз отвечает на этот вопрос глава района Светлана Иванова. -Иногда мы требования выдвигаем, как будто проживаем в столице области. Сложно сказать. Мы не научились еще быть горожанами, мы только хотим жить по-городскому, но ведем-то мы себя не по-городскому. Например, налог на землю и на имущество у нас гораздо меньше, чем в Тюмени, но при этом мы хотим, чтобы освещение круглосуточно горело. У нас есть агропромышленный комплекс, мы его очень серьезно развиваем. И промышленность тоже развиваем. В нас и такая ментальность присутствует, и такая.

На столах в районной администрации, где проходила пресс-конференция, четко видна негородская ментальность: каждый получил трогательный подарок — не формальные блокнотик и ручку, а веселую зелено-розовую курочку, сшитую из лоскутков, набитую зерном, чтобы еще эффект антистресса был. А к ней леденец, сделанный местными предпринимателями, большой, в обертке с бобром -одним из символов района (вторым «тотемным животным» здесь выбрали лиса). В общем, душевно. Не научились быть еще горожанами, это точно.

Нам вручили еще и буклет с информацией о районе — почти в духе книги рекордов Гиннесса. Только послушайте: глазунья, сделанная из яиц птицефабрики «Пышминская», собранных за день, равна площади футбольного поля. В Тюменском районе одна корова производит сто стаканов молока (25 литров) в день. Черная речка на конкурсе, устроенном в прошлом году инвестиционным агентством Тюменской области, признана самой красивой деревней.

В Тюменском все хорошо. И даже с демографией, с которой во всей России, кажется, не очень, а тут население постоянно прирастает. Мне даже захотелось пожить в этом районе, где и обсерватория, и осетры плавают стайками. Где талантливые педагоги играют на восьми музыкальных инструментах. Где хорошо живется как самому возрастному спортсмену -ветерану спорта Анатолию Чертову, так и семилетнему винзилинцу Eгору Ташкаеву, который стал самым молодым в районе обладателем значка ГТО. Или многодетным семьям — самая большая семья Азаматовых проживает в Салаирке, у них 28 приемных детей. А еще за пять лет здесь получили медали 415 семейных пар, отметивших юбилей супружеской жизни. Жить долго и счастливо, до ста, всем районом.

***
фото: Символический кубок рекордов Тюменского района перешел от главного редактора «Красного знамени» Тамары Некрасовой к председателю районной думы Валентину Клименко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта