X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Великий китайский код

Цао Сюэцинь. Сон в красном тереме. Ладомир, 1995.

Однажды я наткнулась на карту — Literature Map of the World. Литературная карта главных книг мира. Думала, раз там все книги главные и великие, а, стало быть, популярные, то каждая из них будет в огромных количествах в любом книжном магазине. Но нет.

Роман «Сон в красном тереме» — не новинка и не переиздание нашумевшего бестселлера. Это классический роман XVIII века, ставший частью китайской литературной традиции. История трех поколений аристократической семьи, в которой читается не только психология персонажей, но и история страны. Сопоставлять их -моветон, но я все же рискну сказать, что для китайцев «Сон в красном тереме» как для нас «Война и мир». Произведение, которое можно перечитывать вечно.

Почему я так стремлюсь найти эту книгу? Я тешу себя надеждой, что с ее помощью приближусь к разгадыванию китайского культурного кода. Увидеть и полистать первое издание и издание с литографиями персонажей романа — это уже удовлетворение эстетического интереса, не имеющего к чтению никакого отношения. И есть еще несбыточная мечта — понять в книге хотя бы строчку на языке оригинала.

И почему же я ищу именно печатный вариант? Вы скажете, можно скачать книгу в электронном формате с любого сайта. Да, можно. Так я с предисловием и ознакомилась. Но все равно возражу, ведь признайтесь — ничего так не воодушевляет, как прикоснуться к чему-то великому.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта