X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как снимается кино

Олег Урушев. Тобол. В исторических фактах и кино. ИД Комсомольская правда, 2019.

«Девушка, вы бы еще через неделю пришли. Было несколько экземпляров. Не прошло и полдня, как их разобрали», — отвечали мне в каждом книжном, куда я приходила за книгой Олега Урушева.

На втором курсе я проходила практику в центре развития медиа и кино. Коллеге Насте поручили взять интервью у художника-постановщика фильма «Тобол» Eлизаветы Миць. Eлизавета занимается декорациями. Она рассказала, как художник-постановщик взаимодействует с режиссером, оператором, о важности собственного видения, как она обговаривает с каскадерами техническую сторону декораций. Во время съемок фильма «Тобол» ее попросили сделать так, чтобы джунгары, стоя в поле, подпрыгнули как будто на батуте. В палатке с реквизитом Eлизавета взяла оленьи шкуры, продела сквозь них веревки, так и получился батут… Я загорелась идеей узнать о съемках фильма как можно больше.

…В книге «Тобол. В исторических фактах и кино» Олега Урушева я нашла много занятных фактов о Тобольске, о картографе Семене Ремезове и, конечно, рассказы о трудностях и радостях работы над исторической картиной. Прочитала за неделю.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта