X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кататься с пользой для здоровья

Заранее проверять ровность бортиков горки, а также отсутствие выбоин, кочек и посторонних предметов советует Антон Терехин, руководитель службы экстренной и неотложной помощи областной клинической больницы N 2.

Спуск не должен упираться в строения или деревья и выходить на дорогу. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.

Детям разъясните и сами не взбирайтесь на горку, если на ступенях много людей, иначе легко поскользнуться и упасть. Потеряв равновесие на лестнице, валитесь на бок и обхватите руками голову. Голова уцелеет, а кости рук если пострадают, то незначительно. Не спешите вставать после падения. Сначала попробуйте пошевелить конечностями, приподнять голову. Поднимайтесь только при отсутствии резкой боли, и то аккуратно.

Не скатывайтесь с горки гурьбой, паровозом или когда предыдущий человек не ушел со спуска — велика вероятность с размаху врезаться ногами ему в спину и повредить позвоночник. По этой же причине выбирайте плавный спуск: удар копчиком при приземлении с трамплина может привести к компрессионному перелому позвоночника. Симптомом такой травмы служит кратковременная задержка дыхания.

Отправляйтесь к врачу, если некоторое время после удара не получалось вдохнуть или выдохнуть. Ребенок может не понять, что травмировал позвоночник: боль в момент компрессионного перелома не настолько сильная, чтобы заплакать и обратиться за поддержкой, а спустя некоторое время она может пройти вовсе.

Хотите покататься на ухабистой горке — замените твердую ледянку на мягкую (она отчасти компенсирует удар). Тюбинги на обычных горках Антон Терехин использовать не советует. Они имеют свойство развивать огромную скорость, закручиваться вокруг своей оси, подпрыгивать на всех неровностях, при приземлении сильно пружинить, что только повышает риск компрессионного перелома. Выбирайте специально оборудованные места для катания на ватрушках, чтобы острые ощущения не обернулись болью тяжелых сочетанных травм.

Санки и снегокаты менее опасны, поскольку поддаются управлению, однако тоже требуют соблюдения определенных правил. Прежде всего, не выставляйте ногу для выравнивания при большой скорости и заносе, если что — просто валитесь вместе с санками на бок.

Бег на лыжах считается одним из самых безопасных видов зимнего досуга, главное — держать ноги вместе, руки впереди и не скрещивать на ходу палки и/или лыжи во избежание травм передних крестообразных связок и коленных суставов.

Пусть любимые развлечения принесут вам только радость и здоровый румянец.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта