X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Во саду ли, в огороде

В этом году садоводы могут получить субсидию на противоклещевую обработку и с помощью социальной поддержки провести газ в СНТ.

Клещам — нет

Постановлением администрации города Тюмени от 04.02.2019 N 9-пк утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение затрат садоводческих товариществ по противоклещевой обработке.

Обработать территорию СНТ придется за счет собственных средств, а позже обратиться в управу своего административного округа для возмещения затрат. Под субсидию попадает только обработка земельных участков общего назначения, расположенных в границах территории товарищества.

Перед началом обработки стоит ознакомиться с требованиями санитарного законодательства и предоставить чеки. Проводиться она должна дважды: первично и повторно. Также дважды проводится и контроль эффективности: на третий-пятый день и на пятнадцатый-двадцатый после первичной, а потом и вторичной обработки, с выдачей заключения об эффективности.

Газу — да

С 2021 года на территории РФ реализуется программа догазификации, которая также известна как социальная газификация. Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. В этом и состоит главное отличие догазификации от газификации. Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса (и она не бесплатна), во-вторых, предполагает строительство магистральных газопроводов. Догазификация осуществляется без привлечения средств граждан в уже газифицированных населенных пунктах, когда требуется достроить газопроводы до границ конкретных земельных участков.

Eсли в границах газифицированного населенного пункта есть СНТ, оно тоже попадает в программу. Доведение газопровода до границы товарищества будет бесплатным, а дальше — забота членов товарищества.

Предусмотрена возможность подачи заявки индивидуальной или коллективной. В областном союзе садоводов советуют подавать коллективные заявки. Во-первых, это оптимизирует процесс, и газовщикам не придется делать отдельные замеры и выезды. Во-вторых, газопровод будет находиться на земле общего пользования и поступит в общую долевую собственность. В ином случае вам придется получать согласие других членов товарищества.

К заявке необходимо приложить документы: ситуационный план, топографическую карту земельного участка в масштабе 1:500 (со всеми коммуникациями и сооружениями), согласованную с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации; копию документа, подтверждающего право собственности. При подаче коллективной заявки — протокол общего собрания, устав, расчет максимального часового расхода газа.

В «Газпром межрегионгаз Север» рассмотрят заявку в течение трех рабочих дней. Eсли с документами все нормально, договор о подключении и технические условия в трех экземплярах будут предоставлены вам на подпись в течение месяца.

Стоимость проведения газа внутрь участка зависит от объема работ от способа прокладки газопровода. Eсли вы обратитесь к услугам газораспределительной организации, то стоимость ее услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то на договорной основе. Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа тоже зависят от мощности, марки производителя и так далее. В «Газпром межрегионгаз Север» отметили, что газораспределительные организации могут помочь подободрать оборудование.

Итак, ваше СНТ попадает под программу социальной газификации, если оно еще не газифицировано, но находится в границах газифицированного населенного пункта. В таком случае при наличии заявки газораспределительная сеть будет протянута к границе вашего СНТ совершенно бесплатно для вас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта