X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Скользить по железкам и прыгать

Седьмой фестиваль «Битва на Туре» продлится неделю (три соревновательных дня). В прошлые годы его успевали проводить за один-два дня. «Решили для города сделать побольше», -рассказывает Даниил Крупеев, отвечающий за логистику при подготовке фестиваля.

Рядом с трамплином установят палатку, где будут проводить уроки мастерства. Отличия не только в длительности, но и в добавочных испытаниях — в этом году спортсмены будут прыгать не только с трамплина, но и с перил.

На набережной уже работает ручной шнекороторный снегоочиститель. За оснежение трассы, строительство трамплина отвечает Николай Голубев. Он говорит, что для фестиваля на набережную завезут 1300 кубометров снега.

— Сейчас как раз идет первоначальный этап — набиваем слой снега, потом будем выравнивать его, — объясняет Голубев. — Снег нам поставляет центр спорта «Воронинские горки», снегогенератором там заготовили необходимый объем, а сюда мы его уже привозим «камазами».

Снег должен быть высшей пробы. Николай Голубев первым протестирует его… Да, он еще и сноубордист. Николай больше десяти лет занимается строительством трасс.

— Сейчас конструкция практически целиком построена, только одна секция останется, чтобы проход не загораживать, — рассказывает Даниил Крупеев. — До 15 февраля укладываем снег, потом поставим еще трамплин, фигуры, перила. Свет, звук настраивается непосредственно перед «Битвой». Никакие погодные обстоятельства помешать не смогут, если в прошлые годы проблемы были, то сейчас процесс отлажен.

На объекте обеспечены все меры безопасности, сейчас здесь дежурит охрана и полиция. Кстати, 5 февраля им даже пришлось задержать гражданина, который пытался залезть на конструкцию. Организаторы напоминают, что забираться туда могут только профессиональные спортсмены с оборудованием. Во время фестиваля будет дежурить МЧС и скорая.

Вечером 16 февраля будут доделывать последние штрихи, участники соревнований смогут прийти и внести какие-то коррективы. Начнется фестиваль 18 февраля.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта