X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дети за рулем снегохода

На Чистом пруду в воскресенье дети гоняли на снегоходах. И, как я могла заметить, вполне обходились без шлемов и даже без взрослых поблизости.

Хотя модель снегохода могла быть детской, правила разработаны и для нее. По информации областного управления гостехнадзора, пользоваться снегоходом можно только по достижении 16 лет и при наличии удостоверения тракториста-машиниста, которое дает право на вождение внедорожных мототранспортных средств категории А1, в которую как раз и входят снегоходы. Их обязательно нужно ставить на учет.

А если модель детская? Тогда для нее есть ГОСТ 34066-2017, который определяет, что такое транспортное средство предназначено для лиц старше шести лет, и пользоваться они им могут только под наблюдением взрослых на специально выделенной для этого закрытой площадке.

Защитный шлем обязателен, как и при катании на детском квадроцикле. Кстати, производители детских снегоходов запрещают ездить по замерзшим водоемам. Параметры детского снегохода определяются его максимальной скоростью и объемом бака. То есть если техника разгоняется больше 13 км/ч или топливный бак имеет объем более 2 литров, то снегоход уже считается взрослым мототранспортным средством.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта