X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Паркоматы— штука дорогая

Семидюймовый монитор с хорошим разрешением, печать чека за 5 секунд, солнечная батарея… В 40,3 миллиона рублей обошлась покупка, установка и пуско-наладка 37 паркоматов, которые уже вчера заработали на новых платных парковках.

Начальник отдела организации парковочного пространства «Тюменьгортранса» Дмитрий Приходько открывает ключом дверки парко-мата, их две. За верхней находится трансформатор и контроллер, а еще термопринтер с чековой лентой и симка с беспроводным интернетом. За нижней — три желтых аккумулятора. «Три, потому, что погода изменчива, а нужна большая емкость. При необходимости их можно снимать, заряжать в помещении и снова ставить», — объясняет Дмитрий.

Несмотря на то, что производители паркоматов делают их устойчивыми к внешней среде и даже антивандальными, они все же ломаются. Один из старых паркоматов одиноко стоит в дальнем углу отдела организации парковочного пространства — на него был совершен наезд. Руководитель «Тюменьгортранса» Алексей Санник говорит, что некий водитель сдавал на автомобиле назад и не заметил паркомат, опрокинул его и вывел из строя. Ущерб оценен в 400 тысяч рублей. Повезло, что паркомат не новый, а то невнимательному автолюбителю пришлось бы выплачивать в два раза большую сумму.

На всякий случай имейте в виду: если при движении вы случайно снесли дорожный знак или оборудование на заправке, или часть дорожного ограждения -это ДТП. Покидать место происшествия нельзя, нужно вызвать ГИБДД, оформить протокол и указать в нем список поврежденного имущества, объясняет специалист отдела страхования «Астери» Eкатерина Салтановская.

Страховая фирма выплачивает компенсацию по ОСАГО, но только до 400 тысяч рублей, если, конечно водитель не был пьян. Eсли стоимость поврежденного имущества (например, остановочного комплекса) выше, водителю придется доплачивать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта