X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Как завещал корреспондент Захаров

В архивах библиотеки истории города отыскалась вырезка из газеты «Красное знамя» за 28 августа 1927 года.

В заметке корреспондент П. Захаров рассказывает о состоянии заречной библиотеки и нравах ее посетителей. Автор жалуется, что здание библиотеки обветшало, книг катастрофически не хватает — всего 4500 томов, многие из которых сильно потрепанные. Посетители не прочь своровать парочку газет или журналов, из-за чего библиотекари вынуждены ограничить к ним доступ.

Занимательно описана работа книгоноши. Сегодня такого человека назвали бы курьером. Заречные книгоноши предлагали периодические издания работникам тюменских заводов — шубно-овчинного и кожевенного. Корреспондента Захарова очень радует, что жители Зареки стремятся к знаниям: в библиотеке аж 590 подписчиков.

Спустя почти век нет уже ни книгонош, ни упомянутых заводов, ни самого автора заметки, а вот заречная библиотека имени Текутьева живет и здравствует — она не только продолжила активную просветительскую деятельность, но и увеличила свой книжный фонд практически в 18 раз: сейчас в библиотеке более 80 тысяч изданий. Да и читателей стало в шесть раз больше. И ремонт здесь сделали отличный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта