X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Барби-путеводитель по истории искусства

Что рисовали древние люди? Какие художники больше всего путешествовали? В чем особенности изображения животных? Об этом и многом другом можно узнать на семейном лектории «Арт-фонарь», который каждую субботу проходит в музее Словцова

Некоторым его участникам нет и пяти лет. Однако даже малыши с удовольствием слушают.

— Чтобы дети не заскучали, мы обязательно даем им слово, не грузим датами, делимся тем, что любим сами, — говорит Ольга Аверина, методист по музейно-образовательной деятельности Тюменского музейно-просветительского объединения. И извиняется: — Мне пора — ребята ждут экскурсии по выставке «Шедевры художественной коллекции».

Сегодняшняя тема — классицизм. Дети мастерят макеты деталей одежды и рассуждают, почему дама, завернутая в шаль, похожа на древнегреческую колонну. А еще что общего между драматическим театром и музеем «Городская дума».

— Я с детства рассматривала альбомы по искусству, и, когда подрастала дочь, придумала, что о картинах и художниках ей будут рассказывать куклы. Брала Барби, и мы отправлялись в увлекательное путешествие по страницам книг. Дочь выросла, выбрала другую профессию, но художественным творчеством живо интересуется до сих пор, — делится Ирина Савич, куратор проекта «Арт-фонарь».

Ирина работала в музее библиотекарем и, разбирая фонд, обнаружила большую коллекцию диапозитивов: все слайды были репродукциями картин.

Поэтому первые занятия в октябре 2019 года проходили с диапроектором. Сомнения в успехе затеи быстро прошли, ведь те, кто пришел на первое занятие, до сих пор их посещают. Проект привлек постоянную аудиторию.

— Наша сверхзадача, чтобы дети не боялись и любили музейное пространство. Академик Дмитрий Лихачев говорил, что человек должен приходить в музейный зал подготовленным, — продолжает Ирина. — Наш постоянный посетитель Саша как-то сказал бабушке: «Пойдем в музей, нас там уважают». Мы изначально выбрали формат, когда взрослый приходит бесплатно. Он платит только за ребенка. Детей привлекаем в качестве волонтеров в «Ночь музеев» и «Ночь искусств», они сопровождают посетителей.

— Здесь меня понимают. Мне так нравится музей, хочется остаться тут навсегда, — говорит мне восьмилетняя Оля Пшеничникова. -Когда я слушаю лекцию, то стараюсь зарисовать впечатления, вот слушала про классицизм и нарисовала светящиеся башни.

— Мы погружаемся в историю не только искусства, но и мира, -говорит Eлена Орестова, она ходит на «Арт-фонарь» с сыном и племянницами. — Дети с радостью бегут на занятия, это стало нашей субботней традицией. Хочется, чтобы о них знали как можно больше людей.

В скором времени в музее планируют запустить завтраки с искусствоведом для взрослых, в стоимость билета будет входить кружка кофе.

***
фото: Занятия с «Арт-фонарем» полюбились и детям, и взрослым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта