X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кит в Туре и единорог в Заречном

Мам, посмотри, там наши мишки у цирка, но настоящие!

Где это у нас в Зареке живут единороги? Я только бездомных собак видела.

Каждая картина вызывает искренний интерес и не менее искренние (а иногда и забавные) комментарии у посетителей музея «Усадьба Колокольниковых», где 27 января открылась выставка современных художников «О Тюмени…».

На входе нас встречают картины Татьяны Цехмистер «Сказки старой Зареки» и «Дом, где живут единороги». По словам художницы, она стремится сохранить старое деревянное зодчество города хотя бы на холсте: «Eще в прошлом году я писала дом, а в этом его уже снесли. И остался он теперь только в воспоминаниях и на моей картине». Именно во время написания деревянного дома в старой Зареке ей и повстречался единорог, который вышел ей навстречу — конечно, это была всего лишь переодетая лошадь, которая катает детишек

в центре города. Но атмосферу сказки и загадочности частному сектору Заречных микрорайонов она точно добавила.

Дальше нас ждут причудливые круглые панорамы Тюмени от Марии Волковой. Одни из них похожи на сувенирные тарелки, другие — на стеклянные шары или фантастические порталы. Как говорит Мария, для нее шар — это идеальная форма, которая привлекает внимание и задает необычную перспективу. На полотнах представлены достопримечательности города и сюжеты из повседневной жизни.

Фантазия и реальность переплелись в работах Полины Мани-ной «Мишки СУЭНКО вернулись в Тюмень», «По венам Туры текут киты» и «Южные гости прилетели в Тюмень». В восторг приводит сочетание современных реалий и вписанных в пейзаж экзотических персонажей — не каждый день встретишь верблюдов, прилетевших в Рощино, или гуляющих у цирка медведей. По словам Полины, эти картины она начала создавать во время локдауна, когда на улицах почти не было людей, поэтому главными героями ее работ выступают реальные и сказочные животные.

Очень интересно разглядывать гравюры Эльвиры Замараевой и Олега Федорова — тонкие линии сплетаются в знакомые мосты, дворы, фасады тюменских многоэтажек с балконами, окнами и котиками. Также целая стена посвящена детским рисункам о любимом городе.

Выставка будет работать на втором этаже музея «Усадьба Колокольниковых» до конца апреля.

***
фото: Дина и Татьяна Цехмистер и Мария Волкова на выставке в музее «Усадьба Колокольниковых».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта