X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Диагональный переход и другие новинки

Новую редакцию правил дорожного движения ждут в автошколах. После 1 марта на экзамене в автоинспекции уже могут задавать вопросы по нововведениям.

Директор филиала автошколы «Учебный комбинат» Дмитрий Шлыков рассказывает, что пару лет назад, когда из практической части экзамена был убран автодром, ученики все старались записаться на экзамен в последний день действия старых правил, потому что боялись выполнять ту же горку в городе.

В этот раз кардинальных изменений не предвидится, однако сотрудники автошколы все равно составили памятку и выложили в соцсети и рабочие группы. А ПДД в бумажном виде закупят, когда типография их отпечатает, заявку уже подали.

Мой друг, профессиональный водитель, считает, что всех нужно обязать сдавать теоретический экзамен ежегодно, это уменьшит аварийность на дорогах.

— Eсли переаттестовывать всех автолюбителей каждый год, то вряд ли с таким потоком справятся инспекторы, — говорит Дмитрий. -Это потребует создания дополнительных рабочих мест. Сейчас у нас действует система, по которой лишенные водительского удостоверения за грубое нарушение ПДД по истечении срока должны пересдать теоретический экзамен. Приехать в ГИБДД и на компьютере выполнить задания теста. Думаю, что этого достаточно.

В обновленных правилах много изменений касается электросамокатов, вернее, средств индивидуальной мобильности (СИМ). Это и ограничение по возрасту, скорости, и, кстати, у водителя СИМ на дороге самый низкий статус — обязан уступить всем: от пешеходов до велосипедистов. А если электросамокат движется по пешеходной зоне, его водитель обязан снизить скорость до скорости пешеходов.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Надо дождаться официальных формулировок, но мне кажется, что нарушающих водителей СИМ будут штрафовать. Хотя я абсолютно за. Уж очень быстро летают. Я за безопасность. Вот, скажем, на набережной летом самокатчики и велосипедисты гоняют, а там много детей, они могут не успеть среагировать.

С 1 марта регионы на свое усмотрение могут вводить обозначение диагонального пешеходного перехода. Правда, и сейчас на некоторых перекрестках пешеходы уже переходят дорогу по диагонали, но это нарушение. А когда появится специальная разметка, пешеходы смогут делать это официально.

Памятка, которую в автошколе «Учебный комбинат» сделали для учеников, объясняет: если срок действия водительского удостоверения закончился в период с начала прошлого года по конец этого, то его можно не менять еще три года. А еще не нужна бумажная справка об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем — информация будет храниться в электронном виде, а вот медосмотр проходить все равно придется.

Появятся и новые основания для аннулирования водительского удостоверения: если его выдали с нарушениями. Или у водителя обнаружились медицинские противопоказания.

Получается, что, если у меня обнаружат болезнь, при которой я не могу водить машину, — удостоверение отберут?

— Ты сам должен прийти и сдать права. Это будет на твоей совести. Никакая полиция за тобой бегать не будет, — полагает Дмитрий Шлыков. — Сейчас, если суд постановил лишить гражданина водительского удостоверения, то гражданин должен сам его отнести в ГИБДД. Eсли водитель, имеющий медицинские противопоказания, сядет за руль и кого-то покалечит, то его диагноз станет отягчающим обстоятельством.

***
фото: На занятиях;Инструктор автошколы «Учебный комбинат».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта