X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чистый номер с чистой совестью

Водитель заканчивает медосмотр и ставит отметку в путевом листе. Теперь в гараж и дальше по маршруту — в зону платной парковки.

В салоне служебного автомобиля «Тюменьгортранса» справа от водительского кресла есть монитор. На нем изображается все, что фиксируют две камеры, закрепленные под зеркалом заднего вида. Водитель заводит машину, экран загорается — на нем изображения автомобилей, обязательно с госномерами.

На заднем сиденье ездит компьютер с 40-модемом. Данные сразу же (в режиме реального времени) передаются на серверы «Тюменьгортранса». Программное обеспечение — «Автоураган» (разработчик ООО «Технологии распознавания») и «Ангел: платное парковочное пространство» (разработчик компания «Angels IT») обрабатывает данные, поступающие от комплексов фиксации нарушений «Дозор-М».

Обычно человек в автомобиле один — водитель. Eсли возникают проблемы с техникой, то тогда вызывают оператора. Например, его помощь понадобилась для внесения в программу новых зон платных парковок.

Автомобиль въезжает в зону парковки. Водитель беспокоится, что камера с трудом распознает грязные номера.

— Этим уже занимается ГИБДД. Мы же передать информацию не можем, ведь номер не видно, -говорит водитель.

Останавливаемся на светофоре. Мужчина из соседней машины опустил стекло и что-то кричит. А, он спрашивает, для чего камеры. Водитель отвечает: чтобы снимать. В конце краткой беседы сосед советует затонировать окна. На мой вопрос, часто ли его автомобиль замечают на улицах, водитель отвечает: не сильно, таксисты зато узнают и, лишь завидя машину с камерами, сразу же уезжают с парковки.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта