X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Никакого прошлогоднего хлеба

Эксперимент по технической невозможности продажи просроченных и контрафактных продуктов в магазинах продлится до 1 августа.

С февраля продукты с истекшим сроком годности и отсутствием сертификата отслеживают с помощью маркировки системы «Честный знак». В будущем реальную информацию о товаре зашифруют в штрихкод, и при сканировании на кассе товар просто невозможно будет внести в чек. Пока же в порядке эксперимента код маркировки передается по каналам связи в государственную информационную систему мониторинга, там проверяют срок годности и отправляют информацию участнику эксперимента. Со временем эта система наверняка станет быстрой и автоматической.

— В рамках эксперимента разрабатываются и тестируются программно-аппаратные средства, обеспечивающие обмен сведениями между участниками оборота товаров и государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, — пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Основная задача сейчас — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой.

Проводит эксперимент центр развития перспективных технологий. Добровольно в нем участвуют производители отдельных видов молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированной питьевой и минеральной воды, пива и некоторых слабоалкогольных напитков, а также табачной и никотинсодержащей продукции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта