X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Волнение перед полетом

Сегодня — День гражданской авиации, еще и столетие. Этот день считают своим профессиональным праздником не только пилоты и стюардессы, но тысячи людей, которые, оставаясь на земле, обеспечивают наш комфорт и безопасность в небе.

Первыми, кого вы встретите при входе в аэропорт Рощино, — сотрудники отдела досмотра, которые попросят вас положить багаж и ручную кладь на ленту интроскопа. Задача сотрудников службы досмотра увидеть любые признаки запрещенных предметов.

— Эта работа требует колоссальной сосредоточенности, — рассказывает начальник смены службы транспортной (авиационной) безопасности аэропорта Рощино Юлия Лазарева. — По правилам сотрудники должны меняться каждые полчаса, чтобы сохранять нужный уровень внимания. С каждым разом нарушители используют все более изощренные способы, нам приходится учитывать это и тоже развиваться.

Неотъемлемая часть работы -профайлинг. Каждый сотрудник службы безопасности постоянно анализирует поведение пассажиров. Подозрительное поведение -повод для дополнительной проверки.

— Для многих перелет связан со стрессом. И проявляется стресс по-разному, так что в нашей работе необходимы представления о психологии. Eстественно, если служба безопасности проявит интерес к вашей персоне, это вызовет еще большее волнение и нередко агрессию. Так и получается, что работники постоянно ощущают огромную ответственность за каждое свое слово и действие. Но еще более чревато для нас бездействие, — пояснил начальник службы досмотра Борис Попов.

***
фото: Инспектор досмотра Ксения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта