X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Алхимия сказки

Дизайнер Анна Стасюк поехала в Мурманск по работе.

— Мне предложили заняться проектированием ландшафта на заводе в Мурманской области, — вспоминает Анна сентябрь 2020 года. — Тогда большей частью моей занятости был дизайн ивент-мероприятий. Пандемия сильно ударила по этой сфере, и за предложение куда-то поехать я уцепилась как за спасательный круг.

Мурманск произвел на Аню впечатление городка маленького и скромного.

— Для меня это не проблема, даже наоборот, я обожаю маленькие города. Часто они оказываются колоритнее и интереснее. Но меня до глубины души поразило, что в Мурманске, имеющем выход к морю, нет набережной! В самом городе не так много развлечений и их главное преимущество — расположение и удивительная природа. Хотелось бы, чтобы это активнее подчеркивали.

Аня считает, что почувствовать себя как дома можно в каждом городе. И с Мурманском вышло так же. О Тюмени здесь постоянно напоминал… керамзит. Во время работы на заводе она постоянно натыкалась на керамзит с винзилинского завода.

— Самой запоминающейся стала поездка в село Териберка (в этом крошечном поселении режиссер Андрей Звягинцев снял фильм «Левиафан», и после этого это бедное село вдруг стало туристически привлекательным, даже хорошую дорогу от Мурманска к нему провели — О.Г.) в двух часах езды от города. Это крайняя точка России с красивейшими видами. Там практически нет привычной нам растительности, все покрыто мхом. Но главное: горизонт соединяется с Баренцевым морем. Оно холодное и беспокойное, шторм обычное дело. Представьте, вы стоите на камне, смотрите вдаль, укрываясь от ветра, и понимаете, что дальше только северный полюс, Арктика. В Териберке мы наткнулись на лежбище морских котиков. Близко было не подойти, но нам хватило, чтобы восторгаться тем, какие они милые. Eще нередко можно увидеть китов, но нам не повезло. Зато ближе к берегу много морских ежей и медуз размером с две мужские ладони. Местное население промышляет рыболовством, и обратно мы ехали нагруженные свежими морепродуктами.

К слову, большая часть туристов -иностранцы. Аня познакомилась с тремя американцами, которые повторили словосочетание «Very beautiful» раз десять.

— Они были серферами и, судя по всему, экстремалами. Баренцево море беспокойное, много камней, но зато волны для серфинга идеальные. Те ребята вообще задались целью исследовать все опасные места Териберки. Eще местные рассказали, что часто приезжают туристы из Китая. А у них есть легенда, что ребенок, зачатый под северным сиянием, сможет изменить мир, станет богатым, счастливым и вообще гордостью всего народа. Они подходят к местным с просьбой… включить северное сияние. Ну а те не теряются и говорят, что это платная услуга. Берут деньги и просят немного подождать, к вечеру действительно включается!

До этого Аня ни разу не видела северного сияния и сомневалась, что увидит сейчас. Вообще оно появляется с сентября по начало апреля.

— Мы ехали в машине из Териберки, как в окно я увидела на небе странную полосу. Похоже на тонкое облако, которое меняет форму. Я спросила у друга, мол, это оно и есть? Да, это оно. Eще совсем раннее, ненасыщенное, но оно, легендарное северное сияние. Мы остановились на обочине и просто смотрели в небо. Переливы из зеленого в белый, потом в желтовато-лимонный. Кое-где вспышки розового. В один момент сияние сгустилось, и зеленый перешел в космический розовый цвет, сверкнул огнем и растворился. Когда мы наконец сели в машину и поехали, тонкая полоса северного сияния преследовала нас, и это было красиво. И вроде понятно, что все это физика, но ощущение настоящей сказки. Сказочная алхимия, наверное.

Из Мурманска в Тюмень Аня с коллегами ехала на машине.

— Мы заезжали по возможности в попутные города, сейчас, к сожалению, всех и не вспомню. Было интересно наблюдать, как за окном меняется пейзаж. Мох и карликовые березы Мурманской области постепенно сменялись высокими лиственными деревьями. Когда переезжали мост через Волгу, она казалось бесконечной. Это не наш мост через Туру, когда чихнул и уже на другой стороне, это двадцать минут езды над гладью реки.

Аня снова собирается поехать в Мурманск весной. Хочет увидеть китов и любоваться пиком северного сияния.

***
фото: Анна Стасюк.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта