X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Беби-бум помогает и самбо

Чемпионат города по самбо среди юношей и девушек в спортивной школе № 3 прошел в два дня, 4 и 5 февраля, потому что участников много.

— Последние лет пять столько не было, 350 человек! — радуется организатор Эдуард Лунев. -В первый день соревнований было много гостей, нам сказали, что соревнование организовано на хорошем уровне. Мы обеспечили безопасность и привлекли волонтеров из центра внешкольной работы «Дзержинец».

Самбисты выступали в двух возрастных группах — до 13 лет и до 15. «Борьба на очень высоком уровне, по сравнению с тем, что было два года назад», — отмечает главный судья соревнования Никита Кривых.

Спортсмены в красной и синей экипировке выходят в центр мата, обмениваются рукопожатием, принимают стойку. Арбитр, у которого один рукав красный, а другой синий, объявляет начало схватки. Борцы кружатся, ищут способ вывести соперника из равновесия. Подножка, зацеп и бросок через спину. На счетчике появляется два балла. Дальше борются лежа, необходимо успеть провести болевой прием или удержание, чтобы соперник сдался. Гонг, судья объявляет победителем Eфима Подъянова.

Для Eфима эти соревнования не первые. В самбо пришел после года в дзюдо.

— Папа хочет, чтобы я вырос мужчиной… Как мой прадедушка, участник войны, в его честь меня и назвали, — рассказывает Подъянов.

Eму нравится самбо своей эпичностью, а еще тем, что воспитывает силу воли. Как и почти любой спортсмен, Eфим получал травмы, и серьезные, ломал руку, рвал связки. На первенстве города хочет опробовать новые приемы. Сейчас он спокоен, ведь прежде он брал бронзу на чемпионате УрФО. В соревнованиях участвуют и его друзья.

…На соседнем ринге состязаются девушки. Жесткие удары и броски, на лицах напряжение. Победителем выходит Мария Модина, бронзовый призер первенства России по дзюдо-2022. «Мне тренер сказал участвовать, попробовать. Вчера я первое место заняла, за три встречи провела два болевых приема и на восемь баллов бросила девочку. С моей теперешней соперницей мы уже боролись, и я знала, что она в ноги будет лезть. Поэтому подождала подходящий момент, сделала бросок и удержание, после болевой», -рассказывает Мария.

Раньше она на танцы ходила, но ей не понравилось.

— Нравятся боевые искусства, они воспитывают уверенность, дисциплину, — говорит Мария. В дзюдо у нее первый взрослый разряд. Eй еще нет четырнадцати, поэтому пока она не может получить разряд КМС, но мечтает стать олимпийской чемпионкой.

Победителями в своих весовых категориях за два дня оказались 32 спортсмена. В командном первенстве победу одержала спортивная школа «Центр дзюдо», второе место у команды центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», и третье место заняла спортивная школа «Олимпиец».

Победители чемпионата смогут участвовать в первенстве области.

***
фото: Схватка Ефима Подъянова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта