X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Валентинин день

Любовь к шитью у нее от мамы, которая всегда находила время на Валю, когда та прибегала со своими тряпочками для кукол с просьбой помочь сделать выкройки. А бабушка вязала крючком.

Так что Валентина хваталась за все, ей было все интересно. Сейчас она и шьет, и вяжет. У меня сложилось стойкое ощущение, что Валентина Замятина — из тех людей, кто делает мир лучше. Кажется, это ее основное занятие.

В доме, где живет Валентина, ее все знают. И не только потому, что она старшая по подъезду. Бывает, соседи пишут: у меня молния сломалась, завтра на работу… а время уже за полночь. Валентина не отказывает в помощи. Дарить свое умение — это ценно, говорит она.

Полтора года назад она начала изучать английский. Купила курс вебинара. Поначалу были сложности, какие-то слова она даже повторить не могла. А сейчас уже есть прогресс. Теперь с нетерпением ждет путешествий и возможности практиковаться. А пока практикуется на котах. У Валентины их пять, вернее, один чужой, его принесли на передержку, да так никто и не забрал. Рыжий красавчик пока не очень ладит с остальными, а Валентина строго им раздает команды по-английски. Говорит, что те уже стали ее понимать.

А еще, что уже совсем меня не удивляет, Валентина выращивает цветы во дворе. Ухаживает за большой клумбой одна, но с благодарностью принимает помощь. В прошлом году соседи привезли десять кустов пионов. Она со смехом вспоминает, как вышла во двор с лопатой, а в это время мимо проходил молодой темнокожий парень, снимавший квартиру в их доме, и, конечно, предложил помочь. Валентина сразу вручила ему лопату. Говорит, что соседи потом удивлялись: и как это она сумела организовать иностранца?

***
фото: Валентина Замятина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта