X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Город широким мазком

На картине, выполненной в холодных тонах, важно шагают жених и невеста. Очевидно, тюменцы на мосту Влюбленных. В небо поднимаются голуби, только что выпущенные молодоженами, на заднем плане церковь.

Практически пасторальная идиллия изображена на работе 14-летней ученицы художественной школы имени Митинского Насти Ивановой. Это — одна из многих работ с выставки «55 лет вместе с любимым городом».

Также на выставке представлена история школы в фотографиях. Вот молодой Митинский с выпуклым лбом на черно-белых фотографиях, а вот уже и современные педагоги школы.

Остановимся у работы 11-летней Полины Липчанской «Праздничный салют». На картине много синего, фиолетового, люди, вставшая на задние лапки собачка наблюдают за салютом. А один человек с гармонью повернут к зрителям. О чем он думает? Может, грустит и ему одиноко среди толпы? И он хочет сыграть свою песню.

— «Праздничный салют» — это работа учащейся первого класса, — рассказывает педагог школы Анна Мелентьева, — понятно, что она отвечает уровню ее возраста. Когда ребенок маленький, он смотрит на мир непосредственно, подмечая важные для него моменты. Поэтому появляется на картине и собака, все герои объединены действием. Полине удалось передать настроение праздника, делает она это «импрессионистическим мазком». Eще не владея навыками построения фигуры, не боится и выбирает многофигурную композицию, пишет ее с детской непосредственностью. Колористический строй работы помогает свойствами цвета — теплый, холодный — показать глубину пространства, создать настроение и обратить внимание на первый план.

?.Как долго продлится выставка, которой из-за установки качелей пришлось потесниться на Городской площади? Планировали, что ее уберут в декабре. «Смена экспозиции планируется, но пока открыт вопрос с ее местоположением», — говорит Варвара Худякова, сотрудница централизованной городской библиотечной системы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта