X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Генеральские рейсы

Слухи, которые будоражили Тюмень в течение последнего месяца, подтвердились.

В пятницу министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов подписал два приказа. Одним из них генерал-лейтенант милиции Сергей Радивил назначен начальником главного управления вневедомственной охраны. Другим — генерал-майор милиции Валерий Роженцев назначен начальником Тюменского управления внутренних дел.

ВЛАДИМИР ТУРБИН

Оба генерала вернулись в Тюмень из Москвы двумя самолетами, которые приземлились в Рощино почти одновременно. Сначала с рейса компании «Тюменьавиатранс» сошел Валерий Роженцев, а через десять минут самолетом «Тюменских авиалиний» прибыл Сергей Радивил.

ВЛАДИМИР ТУРБИН

И «старого», и «нового» начальников в порту встречали одетые в штатское руководители служб Тюменского УВД.

Трех недель не хватило Сергею Радивилу, чтобы отпраздновать двухлетие своей работы в Тюмени — в звании полковника 9 марта 1995 года он был переведен к нам из Омска на должность начальника УВД. За это время он построил в областном центре несколько десятков стационарных постов милиции — «радивильчиков», получил одно за другим два генеральских звания и отпраздновал свое пятидесятилетие. Новая работа ему знакома — еще до назначения первым заместителем начальника Омского УВД Радивил возглавлял управление ведомственной охраны.

ВЛАДИМИР ТУРБИН

В интервью, данном «Тюменскому курьеру» около трапа самолета, Сергей Радивил говорил о том, что благодарен Тюмени и тюменцам, чью поддержку он ощущал, что ему трудно расставаться с Тюменью, и даже слегка расчувствовался. Судя по всему, свое резкое повышение в званиях и должности сам генерал-лейтенант связывает с тем, что подчиненные ему милицейские силы не играли в политику, а занимались своим прямым делом.

ВЛАДИМИР ТУРБИН

Генерал-майор Роженцев был, как всегда, сдержан. Он сказал, что министр, поздравляя его с назначением, обратил внимание на необходимость усиления борьбы с экономическими преступлениями. На вопрос, что он чувствует: радость от наконец-то наступившего назначения (напомним, что после увольнения и отдачи под суд бывшего начальника УВД Башарина полковник Роженцев некоторое время исполнял обязанности руководителя управления) или тяжесть ответственности, Валерий Григорьевич ответил, что чувства он испытывает вполне человеческие, но от ответственности никуда не деться.

Официальная передача власти намечена на четверг, на 10 часов утра, в присутствии представителя главного управления кадров МВД РФ.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта