X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чемпионы «живьем»

Мой заголовок, возможно, звучит грубовато. Но, право, мы больше привыкли видеть этих молодых и симпатичных людей на экране телевизора. А вот «живьем», воочию, совсем близко — это редкость. И большая!

Так стоит ли удивляться, что зал Дворца культуры «Геолог» был набит до отказа, когда здесь начался вечер «Спортивная элита-96»?

Виктор Майгуров, как и его тренер Валерий Захаров, был в элегантном зеленом пиджаке. У чемпиона мира — новый имидж, это вам не на первенство Ханты-Мансийска сгонять. Хотя, конечно, если хочешь стать звездой мирового биатлона — никак не избежать десятков, сотен рядовых, рабочих, стартов и таких же финишей, многотрудной, до седьмого пота, работы, которую могут подсчитать только они, тренер и спортсмен…

Майгуров был одним из героев вечера — и потому, что признан лучшим спортсменом Тюменской области в 1996-м, и потому, что только возвратился с золотой медалью из Словакии, подтвердив, что выходит на первые роли в сборной России. Теперь время думать об олимпийском Нагано 1998-го.

Виктору и его тренеру были подарены «СибИнтелом» турпутевки в Испанию с открытой датой — чтобы поехали в удобное время и вместе с женами. Компания «АСКО» застраховала Майгурова (как и всех, кто вошел в «великолепную десятку» лучших тюменских спортсменов прошлого года) на 10 миллионов рублей.

СЕРГЕЙ РУСАНОВ

Подарков, кстати, было много. Но, полагаю, дороже всего для Ольги Мельник и Галины Куклевой, наших замечательных «стреляющих лыжниц», были удостоверения и почетные знаки, которые им вручили в этот вечер: Ольга — заслуженный мастер спорта, Галина — мастер спорта международного класса.

Мэр Тюмени Степан Киричук, тоже вышедший к микрофону, назвал «героизмом» то, что сделала Галина Куклева на втором этапе эстафеты мирового чемпионата (помните, она вывела сборную России с одиннадцатого места на второе!).

И вообще, у нас очень симпатичная и мощная «прослойка» в женской сборной России по биатлону. К примеру, обаятельная и изящная Анна Волкова, тоже вернувшаяся из Словакии с медалью, могла бы претендовать на титул «Мисс Тюменский спорт», если б он присуждался в этот вечер…

Жизнь нередко распоряжается с людьми удивительным образом. Ну кто бы мог подумать, что нынешний заместитель главы администраций области профессор Юрий Конев, некогда работая в тобольском пединституте, выпустит «в свет» с дипломом физика будущего талантливого тренера по биатлону? Конечно же, имеется в виду Леонид Гурьев, один из наставников сборной России, лучший тренер области в 1996-м. Сам Конев прилюдно вспомнил сей примечательный факт — и искренне поздравил несостоявшегося физика и состоявшегося тренера.

Наверное, очень многие впервые увидели, как выглядит чемпион мира среди юниоров по фигурному катанию Владислав Жовнирский. Для Тюмени это маленькая и приятная сенсация — появление своего фигуриста такого уровня. Вручавший Владиславу приз председатель комитета по делам молодежи и туризму Сергей Сарычев удачно пошутил в адрес ректора Тюменского университета Геннадия Куцева: мол, сразу выдайте Жовнирскому диплом, учиться ему некогда, надо кататься!

Куцев не замедлил с достойной репликой, уже к руководителям облспорткомитета: направляйте в наш вуз всех победителей областных соревнований — примем без вступительных экзаменов! Что было встречено аплодисментами зала.

Да, здесь преобладали самые хорошие эмоции. И обычно очень сдержанный Владимир Чебоксаров, когда вышел поздравлять дзюдоиста Николая Ожегина (четвертое место на Олимпиаде в Атланте), чуть расчувствовался и сказал: спортсменам, даже самым знаменитым и обласканным славой, очень нужны знаки внимания — и такие вот вечера-праздники добавляют желания неутомимо работать во славу тюменского спорта.

Лыжнику Дмитрию Маслову из Заводоуковска вручал награды… мэр Ишима Виктор Рейн. Что, впрочем, объяснилось легко и просто: оба города являются побратимами и тесно сотрудничают. Виктор Рейн призвал собравшихся помочь детскому спорту и публично пообещал «продать с себя последнюю фуфайку», чтобы детский спорт в Ишиме был.

…А плакаты на заднике сцены властно напоминали о том, что новые Олимпийские игры уже приблизились: «Нагано-1998», «Сидней-2000». И гость вечера, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Родиченко уверенно сообщил присутствующим, что «97 кандидатов в олимпийские сборные живут на тюменской земле» (именно столько наших земляков входит в национальные команды по различным видам спорта). А цифры — вещь упрямая и впечатляющая.

Вот чего искренне жаль — так это отсутствия наших любимцев из «Рубина» и «Дин-Газа» (теперь «Тюмени»). Такова спортивная жизнь: хоккеисты уехали на матч, футболисты — на тренировочный сбор. И потому Николай Бабенко не смог пожать руку Александру Призетко, и наоборот.

А ведь какой великолепный кадр мог бы получиться для истории!

***
фото: Виктор Майгуров.;Герои и героини недавнего мирового чемпионата по биатлону.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта