X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Город состоит из «маленьких людей»

Жил дa был человек

маленький…

Роберт Рождественский

Недавно в одной компании зашел разговор о «Тюменском курьере». Оказывается, бывают и такие компании. И некто удивился: отчего это на одной и той же странице взвешиваются шансы вероятного кандидата в губернаторы и тут же отмечается …дцатилетие трудовой деятельности скромного труженика вуза.

Тюмень — город небольшой. Через несколько дней сие недоумение достигло ушей того, для кого оно не предназначалось. А поскольку уши были моими, мне и пришлось поразмышлять на эту тему.

В принципе, я такому стыку не удивился. Потому что с первого номера не столько проповедовалось, сколько исповедовалось, что главный герой «Тюменского курьера», городской газеты, — самый что ни на есть рядовой горожанин. Не обязательно крупный директор или депутат (депутатам, признаюсь, у нас везет мало. Мы больше поддерживаем их мысленно), не обязательно яркий политик или уникальная творческая личность. Скорее, наоборот. Наш любимый, наш главный герой — человек из толпы. Человек в очереди. Человек на производстве. Рядовой человек.

Говорят, ну кому он интересен — парикмахер, хлебопек, кондуктор, милиционер? Наверное, парикмахерам, хлебопекам, кондукторам и милиционерам… И таким, как они. И живущим рядом с ними. Их большинство. Они, если не соль земли, то, во всяком случае, ее основная составляющая. И это они строят города и выигрывают войны. И это они клюют на призывы всяких ловкачей и оказываются жертвами «пирамид». И это они ворчат на задержку зарплаты и подорожание транспортных тарифов. И это они голосуют то за одного, то за другого политика. И это они живут вокруг нас и придают стабильность нашему миру.

А слава, известность — что они такое?

Совсем недавно мы писали о том, как просто-напросто «упустили из виду» 70-летие бывшего токаря, Героя социалистического труда и почетного гражданина Тюмени. Правда, после нашей заметки к имениннику быстро приехали с адресом и даже небольшую премию дали И вот стоит бывшая героиня и почетная гражданка с этими деньгами и советуется: то ли дорожку на пол купить, то ли ремонт в комнате сделать…

Да и кто она теперь — известная личность или «маленький человек»?

Когда КРОСНО еще было КСК, сколько шума и треска было вокруг другого Героя труда, точнее, героини. Награды. Президиумы. Слова. Сейчас, чтобы прожить, Герой труда организовала детский сад на дому. Пред приятие забыло своих героев. Как забыло и передовую прядильщицу, отработавшую за себя, «за того парня», своими трудовыми деньгами пополнявшую десятки разных фондов Отработала и выработалась Требуется лечение. Но тщетно думать, что исправно действующее предприятие, которое в последнее время то вводит новые цеха, то разворачивает сеть магазинов, собирается поддержать свою былую славу. Была слава, а сейчас — человек маленький.

А мир стоит на маленьких людях. Маленькие люди, молчаливое большинство, лицо в толпе -мало ли как называют их. Наверное, они не слишком яркие. Наверное, не самые красивые. Манеры — как у всех. Это один из них вчера оттоптал вам ноги, когда вы ехали в автобусе на работу. А в ответ на ваше замечание еще и обругал. Ужасно, конечно. Но как знать, может быть, это именно он уже три месяца не получает зарплату, но тем не менее приезжает в свой цех и работает.

Маленький человек. Я. Ты. Он. Мы…

Помните, как заканчивается стихотворение Роберта Рождественского о маленьком человеке:

… А когда он упал некрасиво,

неправильно, В атакующем крике

вывернув рот,

То на всей земле

не хватило мрамора,

Чтобы вылепить парня

в полный рост.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта