X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тюменского банкира похитили в столице

Около двух недель назад в Управление по борьбе с организованной преступностью Тюмени поступила информация об исчезновении при весьма таинственных обстоятельствах руководителя одного из отделов банка «Тюменский кредит». Проверка показала, что банкир действительно исчез и никаких известий о нем ни у родственников, ни у знакомых нет. Ситуация продолжала оставаться туманной до тех пор, пока в начале минувшей недели пропавший сам не позвонил и не сообщил о том, что находится в Москве и что он похищен. По его словам, рэкетиры требуют за его свободу 60 тыс. долларов.

Информация о похищении коммерсанта была передана тюменскими сыщиками в столичный РУОП, который привлек к операции антитеррористический центр ФСБ России (стоит отметить, что это далеко не первый случай подобного сотрудничества двух ведомств — оперативники РУОП частенько используют мощные технические возможности ФСБ). После того как к делу подключился московский РУОП, с похитителями началась оперативная игра,целью которой было выманить преступников из их укрытия и задержать с поличным, не нанеся вреда заложнику. В пятницу с преступниками была назначена встреча в аэропорту Шереметьево-2, где и должен был произойти выкуп заложника.

Один из похитителей, караулящий жертву, находился в зале о-кидания аэропорта, а остальные проводили «разведку», пытаясь установить, нет ли засады и имеются ли у пришедших на встречу в наличии деньги. Обстановка показалась рэкетирам спокойной, и они согласились произвести обмен долларов на заложника. В этот момент преступники и были задержаны. Ими оказались трое неработающих жителей Сургута. Сыщики, впрочем, уверены, что они были лишь рядовыми исполнителями преступления. Настоящие же «заказчики» находятся в Москве, и именно они и предоставили квартиру, в которой содержался заложник.

(Газета «Сегодня» N 24 от 10.02.97 г.)

По скупой информации, которую нам удалось выяснить в РУОП Уральского региона, похищенный «банкир» является сотрудником нижневартовского подразделения «Тюменского кредита». В освобождении его участвовал и оперативник РУОП из этого города.

Другие источники высказывают предположение, что похищение, возможно, связано с проблемами вокруг Сургутской таможни. Мол, именно этим можно объяснить участие в московских событиях «трех неработающих жителей Сургута». Надеемся, что расследование ответит на все вопросы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта