X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Власть, ты себя уважаешь?

— Сергей Владимирович, а ведь твой гимн — г..!

— Пусть г… А слушать будешь стоя!

(Из писательских историй).

Eсли хорошенько задуматься, то Сергей Владимирович Михалков — один из авторов текста гимна Советского Союза (написанного совместно с Г. Регистаном), абсолютно был прав. Нравится тебе гимн или нет, он -ГИМН. Он — символ. Он — идея, он — олицетворение страны… Словом, как бы ты к нему ни относился, но — «Слушать Будешь Стоя»!

Намедни одна ветвь власти давала нам урок. Урок вежливости.

Президент, вставши с больничного одра, загнав до полусмерти составителей своего послания Федеральному Собранию, явился на заседание обеих палат. И что же наши законодатели? Картина достойна бессмертной кисти автора «Заседания Государственного Совета». Правда, картина довольно постыдная: одни депутаты, которых, видимо, мамы и папы хорошо воспитывали, вежливо встали, приветствуя Высшее Должностное Лицо Государства. Другие — безотцовщина, вроде г-на Жириновского, — продолжали сидеть.

Я догадываюсь, как они себя оправдывали. Мол, я этого президента не люблю, моя партия за него не голосовала, а я был инициатором его отстранения от должности… Слова! А смысла нет. Вернее, он есть, но -отрицательный. Я лично (подчеркиваю, лично!) думаю, что эти господа-товарищи, демонстрируя столь открытое неуважение к президенту как символу Государства, показали свое подлинное отношение к самому государству.

Конечно, отношение это очень мелкое, частное.

Сидящие депутаты, вероятно, думали, что они плюют на президента. А они, по-моему, наплевали на меня, гражданина России. И на вас всех, голосовавших за Eльцина или против него, граждан России.

Не надо любить Бориса Николаевича, он далеко не девушка. Можно протестовать, бороться, спорить, выступать в печати. Но есть, в конце концов, этикет, нормы цивилизованного общения. Выборы закончились. И до новых выборов Президент, независимо от того, какую фамилию он носит, должен пользоваться всеми правами главы государства. Вплоть до королевского салюта в двадцать один залп.

Представим себе, что г-н Eльцин (или г-н Строев, или тов. Селезнев), будучи при исполнении, посещают другую страну и вдруг не получают тех почестей, которые следуют по протоколу. Любой нормальный гражданин страны, которую представляет каждый из перечисленной троицы, должен испытать чувство оскорбления. Оскорбили нелично Eльцина-Строева-Селезнева. Оскорбили нашу страну. Чужим мы спуску не дадим. Да чужие себе этого и не позволят. А как быть со своими?

Между тем, когда дело касается самих себя, любимых, депутаты куда как щепетильнее. Вот недавний пример. Журналисты ОРТ что-то там сняли, а депутаты усмотрели неуважение к своему статусу. Наказание последовало тотчас: виновных (или невиновных, но показавшихся виновными) лишили аккредитации. Себя, стало быть, уважают?

Говорят, что в стране четыре ветви власти. Кто скажет, что между ними нормальные отношения? Депутаты воюют с президентом и с судами, готовится законопроект, чтобы ограничить независимость судей. Судьи объявили тотальную войну средствам массовой информации -вестник «Законодательство и практика СМИ» уже наполовину составлен из информации о проигранных газетами процессах. Журналисты тоже в состоянии конфронтации со всеми остальными…

Нет, я не призываю к всеобщему братству -» Все ветви власти, соединяйтесь!». Я призываю вести себя достойнее. Власть требует уважения? Правильно. И демонстрировать это уважение должна сама же. Помните, один из лозунгов перестройки -«начни с себя»?

Михалкова на нас нет. Отца, естественно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта