X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тяжелый день — среда

Вчера был тяжелый день. Судный день. Второй тур судебных препирательств между газетой и Григорием Чудновским, бывшим тюменским научным работником, а ныне советником ямальского губернатора Неелова. Советником ямальского губернатора, но жителем, насколько можно судить по исковому заявлению, города Тюмени. Бывает. (В среде ямальского руководства эта особенность очень распространена).

В двух словах. 5 ноября мы напечатали заметку о приезде г-на Чудновского в Ханты-Мансийск, где в то время открывалась сессия местной Думы. И сказали, что он — один из идеологов ямальского сепаратизма. Г-н Чудновский подал в суд. В материальном иске ему отказали, сочтя, что в вышеуказанных словах нет ущерба ни чести, ни достоинству. Но тот же суд счел, что наш визави не является, так сказать, идеологом.

Вчера коллегия областного суда рассмотрела кассационную жалобу «Тюменского курьера» и оставила решение первой инстанции в силе. Прежде чем мы получили в свои руки документ, обязывающий нас сделать очередной шаг и то ли печатать опровержение, то ли пуститься дальше в поисках справедливости, я решил поделиться своими сомнениями с читателем.

Раздел бывшей Тюменской области — есть факт. Что бы там ни говорили политики, на какие важные или не очень важные общие интересы они ни ссылались. И главная вина здесь не на г-не Чудновском (или на ком-то другом из идеологов, практиков, инициаторов и прочая, и прочая). Главная вина — на обожаемом Основном Законе. На Конституции. Согласно которой автономные округа, бывшие когда-то национальными, стали такими же субъектами Федерации, как и области, в которые они входят. И в итоге, как все вы знаете, с благословения статей 65, 66, 72, 73 части области стали равны целому. А целое, естественно, практически перестает существовать.

Причем тут г-н Чудновский? А при том, что во всех судебных слушаниях, нимало не думая о скромности, он подчеркивает, что является одним из разработчиков Конституции, мол, трудился над нею в группе Шахрая. Учитывая специфичность интересов, научных, конечно, интересов, Чудновского, мы вправе предположить, что вся его неисчерпаемая энергия была направлена именно на эти проблемы. Может быть, из-за Чудновского, а может быть, случайно, округа стали и дальше искать все больше самостоятельности (я не пишу — суверенитета, я не пишу — сепаратизма, эти слова не нравятся Григорию Чудновскому, они в его сознании почему-то неотделимы от «чеченского сепаратизма, взрывов, вооруженного отторжения от России» и приводят нашего оппонента в состояние сильного душевного волнения. А мне жаль Григория Чудновского, я к нему хорошо отношусь, политические разногласия — вовсе не повод, чтобы писать друг на друга заявления в прокуратуру. Но это мои взгляды, а не Григория Чудновского).

В итоге область с трудом выбрала губернатора — именно из-за северного жонглирования этой проблемой. Жонглировали те, кому Чудновский — советник и консультант.

Чудновский в суде уверял, что вся его деятельность последнего времени посвящена тому, чтобы найти точки взаимных интересов, а вовсе не разделению области и округов. Наверное, это правда. Но правда и то, что к необходимости искать эти точки привела прежняя активность нашего героя. Eсли упростить мою мысль до предела, моня1 ного всякому мало-мальски грамотному, можно сказать: если бы не разъединили, не надо было бы теперь соединять.

Теперь мы, юг, где проживает и прописан г-н Чудновский, имеем очередную головную боль — с выбором депутатов областной Думы. Ситуация зашла в тупик. Участвовать населению округа в выборах в областную Думу ямальские руководители, скорее всего, не позволят. И решат это сами, не проводя референдум. А если будет референдум, то многолетнее промывание мозгов (цитата: «И всегда Тюмень пользовалась северными богатствами, не особо напрягаясь в плане отдачи» — Надежда Носкова, «Красный Север», № 32, 1997 г.) принесет свои плоды.

Юг не имеет права проводить выборы только на юге. А если на всей территории — то юг имеет право избрать 11 депутатов из 25. Пат. Что-то надо менять. В Конституции. Либо вводить новых субъектов Федерации (Юг Тюменской области), либо менять границы территорий (ст. 67 запрещает), либо что-то еще. Государство не может находиться в патовом состоянии. Даже если в это состояние его ввергли очень квалифицированные специалисты.

Конечно, мне нетрудно напечатать, что Григорий Чудновский не является идеологом ямальского сепаратизма. Или -что он является не идеологом ямальского сепаратизма. Или, на самый крайний случай, — идеологом ямальского несепаратизма. Мне не жалко. Был бы человек хороший. Но что с областью будем делать?

Р.S. У меня есть основание быть недовольным судейской коллегией, хотя нет основания не доверять ей. Вот только в ходе заседания то один судья, то другая ссылались на «Словарь иностранных языков». Я ищу и не могу найти такого.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта