X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Романтический период в торговле кончается

Потребительская корзина на 12 июня

Помните, когда Россия с социалистического поводка сломя голову кинулась в капитализм, в рынок, президент издал указ о свободе торговли, где разрешал торговать везде, кроме проезжей части улиц и дорог. Это был романтический период торговли.

Трезвые, в смысле практические, люди понимали, что это добром не кончится. Так оно и получилось.

В торговлю хлынула разная дрянь российского и зарубежного производства. Тюмень «украсилась» железными ящиками самого невероятного вида и расцветки — торговыми ларьками, торговля идет с грязных коробок, раскладушек, просто с тротуаров. Количество людей, погибших от фальшивой водки, превысило аналогичный показатель времен горбачевско-лигачевской борьбы с алкоголем…

И наконец, кажется, кончается романтический период дикой торговли. Власти все жестче заботятся о качестве товаров на уличных рынках и в киосках, они увидели, сколь гнусен стал облик Тюмени, где центр города буквально огорожен железными торговыми ящиками. Сообщается о сносе с лица города наиболее уродливых ларьков.

Eще классик социализма учил, что «надо учиться торговать по-европейски». Когда-нибудь научимся, даст Бог, и приложится усердие «отцов города».

На конец второй недели июня цены на обозреваемые нами продукты питания сложились так:

За неделю существенных сдвигов в ценах не произошло. В нескольких магазинах видел, как в очередь раскупали дешевое — по 21000 руб. — масло. Продавец объяснил: дешевое, потому что омское. Тюменское — не дешевое — 24000 руб.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта