X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Привыкли руки к топорам

Пятнадцать лет жизни Виталий Козлов посвятил народным танцам. В смысле — танцевал. Получается, всю сознательную жизнь, если учесть, что Виталию Козлову двадцать лет с хвостиком.

Собственно, ничем, кроме танцев, Виталий в своей молодой жизни серьезно не занимался. Он — из породы тех счастливчиков, которые свою дорогу в жизни нашли, кажется, с самого рождения. Когда ровесники, закончив школу, мучительно созревали: чего я хочу от жизни? — Виталик поступил в институт культуры. Впрочем, институт не был целью: Виталий как танцевал, так и продолжал танцевать. Вскоре стал танцором с высшим образованием.

Видимо, это высшее образование все-таки сыграло свою роль. А может, Виталий просто повзрослел и решил, что способен на большее. Он ушел из ансамбля «Зори Тюмени»‘, где фактически вырос, и организовал свой коллектив. Детский народный. И название придумал милое, детское и народное: «Топотушки». Начали заниматься три года назад в детском клубе на «Маяке», потом «пристроились» в школу-лицей N 34, тем более что ребятишки Козловские в этой школе и учатся. Три года уже занимаются.

Кроме помещения для занятий и огромного виталикова желания работать с детьми (каковое желание всегда казалось мне несвойственным молодости), больше ничего нет. Были балетные тапочки, которые год. назад дарил комитет по делам молодежи администрации области, но дети в них занимались, и тапочки истерлись.

Замкнутый круг, говорит Козлов. Для того чтобы ребятишек, за три года уже кое-чему неплохо научившихся, можно было показать хотя бы на школьной сцене — их надо приодеть. «В ремках ведь танцуем», — говорит Виталик. Для того чтобы приодеть, нужны деньги. Для того чтобы деньги дали, нужно показать коллектив. А как его показать, если нет костюмов?

Это только дилетант может подумать, что народный танец можно танцевать и в джинсах, был бы платочек. Кстати, народный танец — это не только русский народный танец. Соответственно, и костюмы у разных народов должны быть разные.

На днях видела Виталия Козлова при галстуке и совершенно замученного. «Нужно двадцать миллионов, — сказал он страстно. — Нашел фабрику, которая всего за двадцать миллионов сошьет нам два комплекта костюмов. Это два танца. Ищу деньги». Искал деньги Козлов, просиживая в приемных различных администраций. Eму везде отказали. Кое-где отказали, не выслушав. В общем-то, он не удивлен.

Но деньги ему нужны по-прежнему. Тем более что среди родителей его учеников уже начались брожения. Конечно, всем папам-мамам хочется видеть своих чад на сцене. Разговоры на тему: «А вот у Мариванны Ирочка занимается там-то, так с коллективом уже съездили туда-то» — слышатся, к сожалению, все чаще. Виталий этим тоже не удивлен.

Тридцать четвертая школа в народе признана крутой. К сожалению, говорит Виталий, дети, пришедшие в лицейские классы из других районов, уже заняты — кто где. А у Козлова в его «Топотушках» занимаются дети местные, с «Маяка». В общем, на финансовые возможности их родителей сильно рассчитывать не приходится.

Как и на финансовые возможности школы. У директора Ольги Ройтблат достаточно поводов для головной боли и без ансамбля народного танца. Зарплату Козлову платят, а остальное — его головная боль.

Да, ансамбль — это головная боль. Но он, дипломированный специалист(преподаватель хореографии, балетмейстер — написано у него в дипломе), не будет преподавать ритмику, эти два притопа три прихлопа, через которые не одно поколение детей прошло безо всяких для себя последствий.

Виталий думает: может, он ошибся в выборе своего жизненного маршрута? Может, надо было в бизнес идти, получить второе образование, например, экономическое, а танцами заниматься на заработанные деньги в свободное время? Но не хочет Виталий Козлов другого образования. Нету Виталия Козлова никакой склонности к экономике. Мутит его от мысли,.что придется все дни ходить в галстуке, даже ради денег. Он хочет танцевать. Он любит танцевать. Он умеет танцевать. И еще у него есть несколько десятков доверенных ему мальчиков и девочек от 7 до 12 лет. Которые также, как и он, хотели бы заниматься народными танцами. Может, у них это даже лучше получится.

А может, у них это пройдет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта