X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Авторитет российского фильма падает

В киосках, занимающихся продажей видеокассет, представлено относительно небольшое количество российских фильмов. Почему? Вот что мне сказали продавцы:

— Российские фильмы отвергают. Или сюжет не понравится, или исполнители. Или вообще, узнав, что фильм российский, как будто обижаются, что им такое предлагают. Eсли и спрашивают наши фильмы, то обычно 60-80-х годов.

— Такое ощущение, что российские «гонят» для количества; а чтоб снять один, да хороший… Старые фильмы — интересные, но их и по телевизору, показывают.

— После просмотра зарубежного фильма настроение повышается, просто приятно посмотреть, чего нельзя сказать о наших.

Я с продавцами полностью согласна. Хотя и наши, и «их» боевики практически однотипны, по принципу «пришел, увидел, победил», но все же в зарубежных и сюжет закручен виртуознее, и постановка более эффектна. «Круче», — отзывается молодежь. Даже зарубежные «ужасы» приятно смотреть: травка зелененькая, и стены домов не изрисованы, лишь музыка дает знать, что «чего-то тут не того». У нас же — серость, убогая квартира, засаленный фартук…

Конечно, вы можете возразить насчет обстановки: на улицах у нас не рай, так как же снимать красивые фильмы? А не скажите. Посмотрите: аккуратненький домик стоит, приличный гастроном рядом, и ни о какой обыденной серости не возникает мысли.

Некоторые жанры абсолютно не под силу нашему кинематографу. Например, эротика… Только название вызывает улыбку. «Eсли не могут хорошо снять, так зачем тратить бешеные деньги», — говорят зрители. Действительно, если французы знамениты своими комедиями, то и делают акцент на этом жанре.

Да только ли в сравнении с зарубежьем падает авторитет современного российского фильма? Eсли взять те же 60-80-е, то разница видна. Сравним «Самогонщиков», «Спортло-то-82» и — «Русский бизнес». Или комедии: «Невероятные приключения итальянцев в России» и — «Вперед, за сокровищами Гетмана!», где даже улыбнуться не хочется…

Во время прошлой расширенной продажи видеокассет российских фильмов было больше десятка. Теперь покупателям предлагают от силы три фильма, в их числе «Вперед, за сокровищами Гэтмана!». К следующей распродаже, надо думать, вообще ничего нашего не предложат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта