X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Нефтяной детектив-8

Сорос идет на рекорд

Первое наблюдение — правительству понравились аукционы. Eще бы: за 25 процентов акций телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» победители выложили почти два миллиарда долларов! А знаменитый финансист и филантроп Джордж Сорос признался, что это он приобрел чуть не весь продававшийся пакет размером в четверть «Связьинвеста» (по другим данным, Сорос купил лишь часть пакета — всего на 980 миллионов долларов), чтобы помочь развитию систем связи в милой его сердцу России. Таким образом, рекорд, поставленный десятью днями раньше группой «Альфа», которая отдала 810 миллионов долларов за госпакет акций недавно еще родной нам Тюменской нефтяной компании, пал.

И если тюменские журналисты удовольствовались самим фактом продажи, то столичная пресса с удовольствием разматывает клубочки: кто с кем сговорился, кто за кем стоит, кому предстоит обедать возле громадного нефтяного пирога?

Вот и «Московский комсомолец» сумел узнать, что к «Альфа-группе» присуседилась российско-американская компания «Ренова». Оказывается, «А» плюс «Р» на равных паях учредили «Новыйхолдинг». И в дальнейшем собираются жить дружно. Eсли президент ТНК Александр Фурман является человеком «Альфы», то первый вице-президент компании Иосиф Бакалейник, сменивший подавшего в отставку Юрия Вершинина, «известен давней дружбой с руководителями «Реновы».

Новые хозяева с детства дышали ароматом нефти

Было немало упреков, что господа, купившие две пятых ТНК, — обыкновенные спекулянты, никогда не нюхавшие нефтяного дела и знающие о нефтепромыслах только по картинкам.

По данным «МК», «Ренова» в свое время первой появилась на Самотлоре. Eе руководители когда-то работали в конструкторском бюро, проектировавшем уникальные нефтяные насосы. Говорят, что некогда «Нижневартовскнефтегаз» заплатил КБ за эти насосы арендой нефтяных скважин, у «Реновы» появились деньги, на деньги она купила акции алюминиевых заводов в Иркутске и на Урале, угольные разрезы в Казахстане…

«МК» читает мысли по фамилиям

Способ не самый оригинальный. Мы уже писали, что в ходе борьбы, за ТНК или хотя бы Самотлор кое-кто из ходоков упрекал своих соперников, что среди них слишком много «нерусских». Вот и «Московский комсомолец» расшифровывает: мол, «американскую часть «Реновы» финансирует богатая еврейская эмигрантская диаспора в США». А в гоголевские времена писали: «англичанка гадит».

Альфа, Бета, Гамма…

Как написано выше, правительству понравилось торговать акциями и играть на повышение. И получается, что голубая мечта губернатора Рокецкого -превратить Тюменскую нефтяную компанию в компанию народную, как море, полноводную, или хотя бы получить 48,68 % акций ее в управление, в обмен на долги того же правительства нашей территории — не реализуется.

Борис Немцов, один из двух первых вице-премьеров, на днях заявил, что «считает неразумным» (цитируется по сообщению Агентства нефтяной информации) передавать или продавать администрации Тюменской области на льготных условиях государственные акции ТНК. Борис Немцов, по совместительству министр топлива и энергетики, предложил администрации области участвовать в аукционе «на общих основаниях».

Что это значит? Вспомните: стартовая цена предыдущего пакета была 180 миллионов, а ушли акции в «Альфу» за 810 миллионов долларов. Готова ли область, отдавшая в свое время многое для создания топливно-энергетического комплекса, борясь с очередной финансовой группой (Бетой, Гаммой), по сути еще раз уплатить за давно уплаченное?

Сначала решают кадры. Потом решают, как быть с кадрами

Немало напутавший в делах ТНК совет директоров, похоже, сделал все это на свою собственную голову. Eдинственное, чего добились директора, и среди них возмутитель спокойствия Виктор Палий, глава «Нижневартовскнефтегаза», — вероятной ликвидации самого совета.

На 2 августа намечено собрание акционеров, которому будет предложено прекратить полномочия старого совета без выборов нового. Нашлось и законное основание. Согласно закону акционерное общество с числом акционеров менее 50 может и не иметь совета директоров. В ТНК на 18 июля насчитывался всего 31 акционер. Двум из них — РФФИ и Госкомимущества — принадлежало 90,98 % акций. 9 % — фирме CADET Establishment (Лихтенштейн). (Именно эта фирма не так давно провела Виктора Палия в члены совета директоров и прокатила Юрия Шафраника). Остальные 28 акционеров имеют 0,02 % акций.

Агентство нефтяной информации, ссылаясь на «информированный источник», предполагает, что после нового аукциона число акционеров может оказаться больше 50, что потребует новых выборов совета. При этом Палий в число директоров может и не войти.

… Это, конечно, очень захватывающий детектив. :К сожалению или к счастью, но Тюмени теперь отведена в нем роль зрителя. Даже не статиста.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта