X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

От реформы можно выиграть. Но пока только в Германии

Газеты-, вторя первому вице- премьеру, рассказывают, сколь много мы с вами получим от жилищно-коммунальной реформ мы. А моя соседка Клара Михайловна сказала, что с ее пенсией она вряд ли выстоит супротив реформы.

Я готов защищать Клару Михайловну. Но и симпатичного вице-премьера Бориса Немцова обижать не хочется.

Возьмем один вопрос: тепло в доме. Сегодня мы с вами платим, как в анекдоте, — по системе «2П+4С». Пол, потолок, четыре стены. Проще говоря, с квадратного метра. Вы мерзнете (ветер с вашей стороны), я от, жары распахиваю настежь форточку. Вы привыкли к жаре, я с детства закаляюсь, и лучшая комнатная температура для меня, к примеру, плюс 12. Ну и что? Кому и что мы с вами докажем, если метры у нас одинаковые?

Слышу, слышу — счетчики… Какие счетчики? Где счетчики? Почем счетчики?

Тепловые счетчики изобретены. В, Германии — у каждой квартиры. У нас их выпускает, например, тюменский завод «Электрон». И цена приятная — чуть-чуть больше тридцати миллионов рублей,как мне сказали в депутатской комиссии по бюджету. Но это «домовые» приборы. Один дом — один прибор. Так сказать, для определения среднего расхода тепла по дому. Но мы с вами выше уже отметили, что нет двух одинаковых квартир и нет двух одинаковых людей.

И самое главное, нет и квартирных счетчиков.

Но если даже эти счетчики появятся по доступной для населения цене, то установить их невозможно. Система теплоснабжения в наших домах смонтирована так. Она не допускает индивидуального контроля. Генеральный директор АО «Градъ» Эдуард Моргун рассказал мне, что в Тюмени построен только один дом (на улице Даудель- ной), где система позволяет ввести такой контроль. И еще один дом спроектирован на перекрестке улиц Малыгина и Красных зорь.

— Тепловые счетчики на каждую квартиру установить невозможно! — с нажимом говорит Эдуард Моргун.

Хорошо, на старую — невозможно. Но в этом году собираются ввести в Тюмени 400 тысяч кв. метров жилья. Шесть тысяч квартир. Может быть, уж эти-то строятся с учетом реформы жилищно-коммунального хозяйства? Нет, не строятся. Только Те два дома, о которых сказано выше.

Кто-то из ветеранов мэрии вспоминает, что вроде бы готовился когда-то документ, обязывающий строителей предусмотреть тепловой контроль. Но строители встретили идею в штыки. Все шесть тысяч ежегодных квартир пополняют весьма удобный для торговцев теплом фонд.

А теперь’вспомним старое. Даже очень старое. Вспомним бесчисленное количество партийно-правительственных постановлений о бережном расходовании тепла. Рейды народного контроля и «комсомольского прожектора». И одновременно столбы пара, подпирающие зимнее небо над Тюменью, и не только над Тюменью. Ибо, по сути, ничего от рейдов и постановлений не менялось.

А торговцы теплом и тогда, и сейчас получали и получают зарплату не от числа согретых людей, не от проданного тепла, а от отпущенного в систему. («Систему надо менять!» — сказал в сердцах один специалист жилищно-коммунального хозяйства. Что он имел в виду?).

Депутат городской Думы Игорь Орлов считает, что введе- ниетепловыхсчетчиков, хотя бы по одному на дом, позволит на 30-40 процентов сократить наши с вами расходы на отопление.

Заманчиво, но совершенно не интересует тех, кто торгует теплоносителем. Ведь им есть на кого списать потери тепла — на нас с вами. А на кого спишем мы? Только на свой карман.

Тецловой счетчик установили на вводе в здание кволити-оте- ля «Тюмень». Но, рассказывает Игорь Орлов, тепловые сети потребовали доплачивать к его показаниям — за протечки. «У нас все новое, у нас нет протечек», — доказывают хозяева гостиницы. А им предлагают платить.

Между прочим, Эдуард Моргун уверяет, что небольшие котельные на газе гораздо экономичнее, чем наши гигантские ТЭЦ. А помните, с какой помпой мы их сносили, как гордились «самыми большими ТЭЦ и ГРЭС в Eвропе»? Теперь посылаем тепло на десятки километров, привычно обогревая то небо, то землю. АО «Градъ» (пишу это на правах рекламы!) сейчас ищет заказчика на котельную, которая станет согревать один-единственный дом. Может быть, найдет?

Пока у меня есть предложение: составить смету на оборудование какого-либо дома тепловыми счетчиками. Пусть даже того, где мы живем с Кларой Михайловной. И пусть нам скажут: будет стоить столько-то. И уже мы решим: оплачивать щедроты тепловых сетей или ставить счетчики?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта