X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Правила хорошего тона для собак

На сайте правительства области опубликовано подписанное губернатором 27 января постановление о дополнительных требованиях к содержанию и выгулу домашних животных.

Там четко сказано, что собаки выше 20 сантиметров в холке должны идти в наморднике до специально отведенной для выгула площадки. У владельцев животных закономерно возник вопрос, что делать, если такой площадки рядом нет вовсе?

Всего в городе 80 площадок для выгула собак: 21 — в Восточном округе, 16 — в Центральном, 18 -в Ленинском и 25 в Калининском. Карту и адреса их места расположения можно найти на сайте «Тюмень — наш дом». Eще в июле 2021 года площадок было 70, и все десять новых появились в Восточном округе.

Меньше всего площадок в округе Центральном, их нехватка ощущается особенно остро.

— У нас площадок в округе только две, — рассказывает жительница района драматического театра Ирина, владелица немецкой овчарки Рекса, — за муравейником (дом N 92 на улице Республики) и на улице Механической, ближе к ТЦ «Гуд-вин». Все! Следующая площадка аж на улице Котовского. У меня довольно крупный пес, и нам нужно идти до места по самому центру. Прохожие часто неадекватно реагируют и не стесняются напоминать, что собакам в городе не рады. Да и сами площадки уже обветшали, пытаемся их поддерживать, содержать, не мусорить. Я считаю: если вводить правила, нужно позаботиться о том, как нам их соблюдать.

Так в чем же сложность? Как создать больше площадок в центре? Согласно федеральному законодательству, собачьи площадки должны находиться минимум в 25 метрах от жилых домов и в 40 метрах от детских и спортивных учреждений. Минимальная площадь — 80 квадратных метров. Застройка в центре в основном старая и мест, соответствующих требованиям, очень и очень мало. Стоит отметить, что при реконструкции дворов, которую субсидирует администрация города, есть пункт — новая площадка для выгула собак. Но опять же для этого двор должен соответствовать требованиям, и жители должны согласиться, что площадка для собак им нужнее детской или парковки. Также при вводе новых жилых комплексов застройщики всегда включают минимум одну площадку в проект. Это не является обязательным пунктом для согласования проекта, скорее, застройщики понимают их необходимость. Именно поэтому десять новых вольеров появились в активно застраивающемся Восточном округе.

Eсли у жителей центра проблема с тем, чтобы даже дойти до площадки, то собачникам, живущим на улице Широтной, повезло больше. Большая площадка есть прямо возле сквера «Березовая роща». Свежий воздух да и вид на озеро прекрасный.

— У нас тут красиво, да и пространства больше, чем в обычных дворах, можно прогуляться и рядом с площадкой, — рассказывает Владимир Иванович, владелец тойтерьера Арчи. — Это важно, так как не все собаки ладят между собой. Порой приходишь и видишь незнакомых крупных собак или тех, с кем Арчи не ладит, в таком случае лучше дождаться очереди или спросить разрешения прежде чем зайти. Пойти на другую площадку не вариант, я даже не знаю, где другая ближайшая, рядом точно нет. Оснащение тут неплохое, многие на нем занимаются дрессировкой, хотя мой пес не такой шустрый для этого, мы туда просто побегать заходим. Главная беда с чистотой, не все за собой убирают, а дворники в вольер, кажется, не заходят. Так что я не ленюсь, и за своим, и за другими убираю, все-таки самому приятнее, когда чисто.

Виктория Ющенко

***
фото: Сергей Августович и Крис;Арчи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта