X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дружба с первого кусочка

Вместо упражнения «горка» — лестница, вместо оранжевых конусов, препятствий — кирпичная стена или бум-бревно.

Служебные собаки Росгвардии -немецкие и бельгийские овчарки, а еще лабрадор, спаниель и эрдельтерьер, более 70 питомцев тренируются на кинодроме в кинологическом центре Уральского округа войск национальной гвардии, здесь же потом они будут сдавать экзамен по различным дисциплинам, в том числе перепрыгивать двухметровую стену, взбираться по лестнице, и все это — на время.

— На обучение в тюменский центр прибывают кинологи со всех регионов страны — здесь организованы хорошие учебная и практическая базы, цель профессиональной подготовки росгвардейцев — совершенствование умений и навыков как специалистов, так и их питомцев, — говорит преподаватель кинологического центра Уральского округа Росгвардии Виктор Криштофик.

Собак, пригодных к обучению и службе, выбирают по критериям: важно, чтобы щенок был крепкий, активный и любопытный, не пугался громких звуков, а еще хорошо ладил с человеком и хорошо питался. Через некоторое время после рождения и приобретения первоочередных навыков щенка приучают к снаряжению: ошейнику, поводку, наморднику.

— Пока щенок еще маленький, с ним кинологи занимаются столько, сколько он сможет, и если начинает уставать — занятие заканчивается, — объясняет преподаватель.

Дрессировка начинается с воспитания: сначала собаки привыкают к кинологу, налаживают с ним контакт, после их дрессируют по направлениям: собаки патрульно-розыскной службы отрабатывают защиту кинолога, задержание убегающего нарушителя и поиск по следу, а собаки минно-розыскной службы — поиск взрывчатых веществ и умение подавать знак при их обнаружении.

Распорядок дня у служебных собак всегда один: утром их выпускают из вольеров — выгуливают, кормят, потом — занятия по расписанию: два, а иногда и все четыре часа. Каждое упражнение — отработка сложных ситуаций: преодолевая бум-бревно, собаки запоминают, как обходить реку или яму, чтобы потом без опаски пробегать по бревну или доске. Перепрыгивая через кирпичную стену — отрабатывают преодоление больших препятствий — так собаки не будут бояться высоко прыгать, а еще смогут легко попасть в нужное здание. А высокую лестницу проходят, чтобы преодолеть страх высоты.

За практической отработкой умений и навыков по преодолению препятствий, а заодно и за дисциплиной на кинодроме наблюдает руководитель занятий. Собакам нельзя отвлекаться от поставленных задач и процесса дрессировки. А если все же отвлекутся, кинологи знают, что делать, у каждого на плече висит сумка с лакомством.

…Звонкий лай прерывается по команде кинолога, и вообще все действия собаки — строго по команде. Доня, бельгийская овчарка, с радостью выполняет «рядом» и «сидеть», раз того так хочет кинолог Роман Самигуллин из Челябинска. Вместе они служат уже восемь лет — с годовалого возраста Дони. И планируют не разлучаться, даже когда Доня выйдет на заслуженный отдых: Роман возьмет ее домой. «За восемь лет я настолько привязался к ней, что точно никому не отдам. Когда собака уже взрослая, то передать ее другому человеку тяжело — она уже привыкла к хозяину», — говорит кинолог.

С Романом Доня совершенствует свои навыки по новой для нее программе.

— Сложнее было отрабатывать команду «ползи» и приучать собаку к громким звукам выстрелов, -признается специалист.

Без труда Доня преодолевает бум-бревно, а потом бежит к Роману за поощрением. Она просит не лакомство, а чтобы ее погладили. Но если вдруг что-то не получается у Дони с первого раза, Роман берет секретный предмет — мячик.

— У собак бывает и нерабочее состояние, тогда мы пытаемся отвлечь, поиграть. Может, собака устала — кинолог должен это понимать, иначе у собаки будет стресс, поэтому по площадке ее нельзя прогонять больше двух раз,

— поясняет он.

— Доню сами выбирали?

— Каждый кинолог выбирает собаку сам. Один из способов отбора — взять кусочек мяса, отойти подальше от группы щенков и протянуть руку. Какой щенок первым учует, а потом отберет кусочек у других, тот и будет служить вместе с кинологом. Eще смотрим, чтобы мордочка была пошире, прикус сильнее. В соответствии с направлением планируемой деятельности.

— То есть Доня когда-то отбила свой кусочек мяса?

— Да, и я ни сколько об этом не жалею, — говорит Роман.

***
фото: Роман Самигуллин и Доня

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта