X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Декоративная крыса! А не пасюк

Клуб любителей декоративных крыс «Крысолнце» отметил одиннадцатилетие 12 февраля.

По этому случаю в мультицентре «Моя территория» собрались хозяева грызунов.

Для своих питомцев владельцы находят массу комплиментов: что это очень тонкие натуры, умные. Крысы играют, радуются приходу хозяина, знают свои имена. Да и вспомните поговорку про крыс, бегущих с корабля: это уже потом она стала означать бегство в трудную минуту, а изначально связана с тем, что грызуны первыми замечают мелкие трещинки в днище судна.

Все это, конечно, не относится к уличным пасюкам. «Я не пасюковод», — говорит Марина Бухалина, которая принесла на день рождения клуба Варвару, Одина и Финика (еще шесть крыс остались дома). У каждой из ее крыс свой характер, говорит она: один любит побыть в одиночестве, другая — мама для всех, третий — баловень. Но все они дают очень много любви своим хозяевам: «Они любят своего человека. Этого ничем не заменить».

Марина говорит: декоративную крысу от дикой отличает цвет (пасюки бурые). Поэтому, приметив декоративную на улице, она старается помочь. В «Крысолнце» вообще у многих спасенные крысы или отказники.

Хозяева говорят, что крыс порой считают злыми, но они не злые, а требовательные. Чтобы содержать крыс, нужно знать массу тонкостей, например, соблюдать температурный режим. У многих крысоводов дома увлажнители. Обязателен специально оборудованный угол с принадлежностями для лазания, тайниками и местами отдыха (это могут быть коробки, трубы и так далее). Самое печальное — срок жизни зверька:  два-три года, в редких случаях четыре.

Конечно, отличает крысоводов и стиль их сообщества, например, они проводят акции «Крысы идут в театр», собираются на квартирники, пикники. Даже ходят в школы с просветительскими уроками.

…Настя Четыркина пришла на встречу без крысы: у нее обнаружили аллергию и теперь она не может держать их у себя. Тем не менее тяга настолько сильна, что она пришла просто полюбоваться на любимых зверьков.

Ирина Тимуш и Максим Атрошенко — хозяева Джуни и Рича -пришли в клуб впервые. Для себя они успели уяснить, что нужно соблюдать режим питания. «Взяли двух мальчиков, потому что они спокойнее, заплатили 650 рублей. Узнали, что основной рацион крыс — крупы, надо брать именно конкретные, и почти совсем исключать орехи».

…»Тебе смородину или одуванчик?», — спрашивает, прощаясь, Настя Четыркина, имея в виду, конечно, веточки смородины и корень одуванчика, чтобы крысам было что погрызть. Не диван и обои.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта