X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Купечество — это не только ценный мех

Eще один праздник неожиданно свалился нам на голову, да не простой — культурно-просветительский. «Сибирь купеческая — 97». Шоу меховых изделий на открытии «Западно-Сибирской меховой ярмарки» уже состоялось — в концертно-танцевальном зале в среду.

Манекенщицы салона «Блэк леди» были, как положено, с ногами и улыбками. Причем улыбались так по-кошачьи довольно, как будто им эти шубки только что подарили. Какой-нибудь купец, удалой молодец,взял да и преподнес — носи, Дуня, не марай. Возле подиума вышагивала черная кошка — тоже демонстрировала мех.

Шубки не подкачали — и из тобольского зверосовхоза, и от «Сибирского меха». Сказать, что их не отличишь от греческих, из салона «Дельфи», нельзя. Но к легоньким греческим нужно сразу покупать подходящий по цвету автомобиль.

Шоу отдельно не рекламировалось, поэтому публики было немного — участников ярмарки даже попросили собраться к подиуму, чтобы «создать массовку». К сожалению, и участников ярмарки тоже не густо, причем все они давно торгуют в Тюмени по тем же ценам, что и были в танцзале, поэтому сэкономить на ярмарке можно только время.

Впрочем, что нам, с нашим сибирским купеческим размахом, не для экономии ведь затевали праздник. А кстати, зачем? Журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию, посвященную празднику «Сибирь купеческая», надеялись получить ответ на этот вопрос от организатора Рафаэля Альханова.

Он пустился в длинный исторический экскурс, где фигурировала даже Eкатерина, продавшая Аляску(продавала не она, не стоило так верить песенке «Любэ»). В общем, веселье приурочено к 290-летию Тобольской губернии. А купечество? «Это было основное сословие в Сибири. Дворянства тут не было — не было и крепостных. Чиновники сюда приезжали в ссылку. Армия тоже мало представлена».

У господина Альханова замечательный девиз — «ни копейки из бюджета». Так что за все увеселения, если они удадутся, спасибо будем говорить ему и спонсорам.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта