X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Красная Шапочка -кумир читателей

Кровожадная сказка о Красной Шапочке, судя по результатам проведенного мной экспресс-опроса, необычайно популярна у жителей Тюмени разных возрастов. А спрашивала я о том, какая книжка больше всего понравилась в детстве и почему.

Валентина Васильевна, 47 лет, дезинфектор городской СЭС:

— Сказки, особенно «Красная Шапочка». Красная Шапочка такая красивая была, пострадала от волка, а лесники ее выручили. Я даже на Новый год себе сшила костюм как у нее. Сейчас, мне кажется, дети не читают, поэтому и доброты в них нет. А мы ведь над книжками и слезы лили, и все на свете.

Нина Федоровна, 40 лет, библиотекарь:

— «Чудесное дерево» Чуковского и восточные сказки. Особенно «Али-баба и сорок разбойников». Это были первые книги, которые попали тогда мне в руки, наверное, поэтому они больше всего и запомнились, я их сама читала. Сейчас дети читают в основном программные произведения. Но вообще среди наших читателей около 25 процентов — дети, а подростков — половина. У нас сейчас библиотечный бум.

Светлана, 37 лет, воспитывает ребенка:

— В начальной школе мне нравились «Дети подземелья», а потом, когда постарше стала, огромное впечатление на меня произвел «Маленький принц» Экзюпери. Обе эти книги очень добрые, человечные. Сейчас детские книги не такие. Но, наверное, меняется общество, меняются и книги, мультфильмы, фильмы. Моя дочка еще маленькая, и пока я ей читаю книги, подходящие для ее возраста. Но я думаю, что сначала дети должны читать старые добрые сказки, смотреть фильмы Роу, а потом уже все остальное, и тогда они будут расти нормальными людьми.

Марина, 17 лет, ничем не занимается:

— «Путешествие Гулливера», только я не помню, кто ее написал. Я ее несколько раз читала, но мне, наверное, не объяснить, почему она мне нравилась. Я вообще люблю путешествия, да и Гулливер был таким смелым. В каком-то смысле эта книга на меня очень повлияла. В книгах многое заключается.

Лариса, 18 лет, студентка:

— Сказки, больше всего «Золушка» и «Красная шапочка». По-моему, люди любят сказки, потому что они волшебные, в них все интересней, чем в жизни. Но я не думаю, что книги могут изменить человека.

Андрей Тимофеевич, 64 года, пенсионер:

— Мне больше всего нравилась книга «Конек-Горбунок», я не знаю, кто написал. Мне ее сперва родители прочитали, потом я ее своим детям читал. Сейчас у меня уже двое внуков -мальчик и девочка. 13 и 11 лет. Они много читают, даже уроки делать не хотят.

Людмила Алексеевна Яковлева, 57 лет, служащая:

— Когда уже постарше была, мне нравилась «Анна Каренина» Толстого, а в детстве -«Красная Шапочка». Очень захватывающая книжка о милой маленькой девочке. Но на себе я ничего подобного не испытала. Жизнь сложилась как-то несказочно.

Мистер Икс, 37 лет, охранник:

— «Том Сойер», кто написал, я не помню. Мне нравилось, что там бродячую жизнь описывали. У меня теперь жизнь такая же.

Библиотекаря ЦДБ «Радуга» Викторию Семеновну Щербакову, проработавшую в библиотеках России 50 лет, я попросила дать комментарий к экспресс-опросу.

— В 20-х годах нашего на диво длинного века дети охотно читали журналы «Божий мир», «Солнышко», «Ниву», их родители читали им книги Лидии Чарской. Но уже пришли детские писатели советской поры. Мы в детстве зачитывались стихами, сказками великолепного Корнея Чуковского. Мудрый Самуил Маршак, с его ненавязчивой моралью, учил нас добру, состраданию, человечности. А его «Детки в клетке», да еще иллюстрированные Чарушиным, вводили ребенка в чудесный мир «братьев наших меньших». Озорной Сергей Михалков с его «Дядей Степой»… Да что говорить, книги формируют и питают душу ребенка. А наши взрослые дети и внуки кое-что получили от нас.

Но «век иной — иные песни». Модное дуновение конца ХХ века внесло новые веяния, новые имена в литературу для детей. Мультики, комиксы, триллеры вытеснили книги из детского кругозора. Хотя лучшие книги детских писателей все же читают. Ну кто не смеялся над забавным медвежонком Винни-Пухом Александра Милна, не полюбил рассудительного Дядю Федора, кто не путешествовал по «Стране невыученных уроков» Лии Чераскиной…

И что примечательно — издаются детские книги на хорошей бумаге, чудесно иллюстрированы. Хотелось бы, чтобы отбор для издания детской книги был более ответственным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта