X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Финансовое положение большинства из нас не позволяет, к сожалению, часто посещать уютные супермаркеты, экономнее отправиться на рынок. Экономнее, но…

При департаменте по защите прав потребителей по рынку товаров и услуг вот уже пятый месяц работает муниципальная торговая инспекция, которая осуществляет контроль за соблюдением правил торговли. Под ее оком находятся предприятия торговли, рынки, комбинаты общественного питания.

По словам Ольги Шидловской (начальника муниципальной торговой инспекции), торговля на рынке чаще всего осуществляется через бытовые весы, что не предусмотрено правилами торговли. Независимо от типа весов обвешивают нас регулярно на 200-300 граммов.

Но это еще полбеды. На одних и тех же весах могут взвесить мясо, фрукты, овощи — все, что имеется в ассортименте. В феврале муниципальной торговой инспекцией были проверены рынки «Солнечный» и «Эльдорадо-Н», больше всего нарушений правил торговли обнаружили на рынке «Эльдорадо-Н». Так что, экономя рубль, предупреждают торговые инспекторы, покупатель заведомо обрекает себя на обман или некачественный товар.

Не существует никаких правил для продавцов уличной торговли. Колбаса, конфеты, окорочка и другие весовые товары должны отпускаться в заводской упаковке, которая, между прочим, предоставляется покупателю бесплатно. А с конца апреля (начало весенне-летнего сезона) на улицах лучше покупать лишь промышленные товары и бакалейные в специальной упаковке, не требующие охлаждения. А остальное — дело случая. (Чтобы защитить горожан от неприятностей, главой города С.Киричуком подписано распоряжение N 543 от 03.03.98 «О ликвидации незаконной стихийной торговли на улицах г.Тюмени»).

Думайте сами, решайте сами, уважаемые потребители, что для вас дешевле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта