X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Круговорот воды в конторе

Eсть такое понятие в христианстве — «воздушные мытарства», обозначающее странствия грешной души в сорокадневный период после смерти. С этим мне пока еще столкнуться не пришлось. Зато другой вид мытарств — «водные», а точнее, безводные, многие люди, и я среди них, имеют несчастье испытать еще при жизни.

Не будем интриговать читателей. Речь идет о вполне земном бытовом деле: уже несколько лет в доме N 104а по Московскому тракту с шестого по девятый этаж нет воды.

Вода иногда течет, но совершенно издевательским образом либо днем (с перебоями, тоненькой струйкой), либо по ночам. А ранним утром, когда жители благоустроенных квартир могут с удовольствием принять душ, в злополучном сто четвертом доме ловят последние капли в надежде успеть почистить зубы. О том, как приходится мучиться родителям маленьких детей, о том, что творится в туалете, если в бачке нет воды, в подробностях рассказывать не будем. Сколько писем в разные инстанции разослали жильцы -не счесть, а все толку никакого. Самое удивительное в этой истории, что никто точно не знает причин отсутствия воды.

Попробуем разобраться. Виктор Листвин, главный инженер ЖЭУ-18, объясняет, что вода не поступает потому, что «заужен диаметр трубы «, по которой вода подведена к дому. Вместо положенных 100 мм — пятьдесят. К тому же ЖЭУ только обслуживает дома, а за подобного рода капитальным ремонтом надо обращаться в ЖКХ Калининского округа.

Визит второй. Начальник ПТО Валерий Воронов разъясняет, что вопрос с 104-м домом уже давно висит в воздухе. Проводилось даже совещание в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства с приглашением глав всех имеющих отношение к проблеме ведомств, вплотьдо горводоканала. Правда, непонятно, что решили — ведь ничего не делается. Валерий Воронов поведал/что на прокладку обходного водопровода с улицы Магнитогорской у ЖКХ денег нет, а подключиться к трехсотмиллиметровой трубе — через дорогу от дома -нельзя, «не дает подключения водоканал». Но есть, оказывается, вариант простой и дешевый: поменять в центральном тепловом пункте N17, через который проходит водопровод к дому, двухметровый отрезок трубы на более широкий.

— Так в чем же проблема?

А проблема, оказывается, в том, что этот самый ЦТП-17 -под началом гортеплосетей, руководитель которых Александр Рыбин на письмо N 723 с просьбой разрешить замену трубы не дает ответа. «Мы бы и своих работников прислали, лишь бы Рыбин дал разрешение», — говорит Воронов.

Александр Рыбин обещает «в этом вопросе разобраться». И действительно, на следующий день отвечает, что «команда дана, ЖЭУ будет трубу менять».

Круг второй.

В ЖЭУ мои радостные ожидания вновь сменяются тоскливым раздражением — главный инженер Листвин говорит, что «менять надо не два метра, а отрезок побольше», и на это не дает разрешения уже Игорь Титов, главный инженер МПЖРТ, под началом которого состоит ЖЭУ-18, и что надо опять обращаться в ЖКХ, они могут как-то договориться с МПЖРТ.

Возвращаюсь в ЖКХ. Начальник ПТО Воронов обещает переговорить с Титовым из МПЖРТ. Жду уже несколько дней — пока Валерий Вячеславович дозвонится до Титова…

Обдумываю систему автономного водоснабжения…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта