X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Июль. Жара. Ролики

На соревнования «Тюменского курьера» по бегу на роликовых коньках 26 июля пришли даже малыши. С бабушками, мамами и папами, сестрами и братьями. Очень серьезные (не по годам), сосредоточенные (как бы не упасть), ребятишки (четыре мальчика и одна девочка) стартовали первыми. Дистанцию — один круг на автодроме у кинотеатра «Юбилейный» -прошли с достоинством и без слез. За это получили удивительные призы: мягкие игрушки внушительных размеров (от туристической компании «Содружество-Конкорд»).

В возрастных группах с 8 до 10 лет и следующей по возрасту, с 11 до 13, самые многочисленные старты, по нескольку троек в забеге, самые напряженные гонки и заслуженные победы. Именно в этих группах выявились абсолютные чемпионы соревнований. Хотя судьи, профессионалы в своем деле, предварительно прикидывали, что лучший результат должен показать кто-нибудь из старшеньких. И коньки-то — главный приз соревнований — были припасены сорок первого размера. А турнир выиграл двенадцатилетний Леша Погорельцев. Eго время — 25,8 секунды за два круга. Он действительно был самым быстрым и подготовленным. Два года мальчик занимается хоккеем, поэтому науке движения на коньках он учился не во дворе, а на хоккейном корте. Кстати, ролики победителю пришлись впору.

СЕРГЕЙ РУСАНОВ

Сильнейшей среди девочек стала также профессионалка-конькобежка, воспитанница тренера Александра Тихомирова -Таня Томсон. Кстати, на прошлых соревнованиях у Тани был третий результат с повторным стартом.

Eсли честно, у меня закружилась голова, когда понеслись по кругу длинноногие и стремительные, как лани, старшие девочки на роликовых коньках. Вот где нужно выбирать красавицу, или как модно сейчас называть — «мисс». Красивые, свободные, сильные, современные. И какая скорость! А может, и правда -поставить на ролики всех тюменских красавиц и посмотреть, что из этого получится? Эффектно и свободно летела по кругу Саша Колясникова, оставив позади подругу Олю. Саша призналась, что она далеко не спортсменка и училась бегу на роликах на наших тюменских улицах.

Главный судья Александр Тихомиров, подводя итоги соревнований, сказал, что такую бегунью взял бы в команду профессионалов. Но вот пожелает ли она заняться спортом серьезно?

СЕРГЕЙ РУСАНОВ

В группе старших мальчиков (от семнадцати и выше) выступал и Григорий Зюсько, в прошлом — конькобежец, мастер спорта, имеющий сегодня вторую группу инвалидности (по зрению), рискнул сразиться с «молодыми и неопытными». Да не тут-то было! Пришел третьим. Сам спортсмен отнесся к. своему неудачному пробегу с присущим ему юмором. Трасса, мол, плоховата и коньки достались неправильные, без дополнительных колесиков. Главное -участие. А как самый старший участник Григорий Зюсько получил приз «для взрослых»: дегустационный набор пива с торговой маркой «ЮллеН» от генерального спонсора соревнований. Стоит добавить, что подобные призы — наборы газированной воды, предоставленные пивоваренным заводом «Тюменский», — получили все победители в своих возрастных группах.

Шутки шутками, но трасса действительно была не из лучших. Причем судьи пришли к этому мнению в последний момент перед стартом. Даже встал вопрос о переносе места соревнований. Наверное, в связи с растущей популярностью роликов в городе нужно серьезно задуматься о роликодроме.

А следующие соревнования -в начале октября, в день рождения газеты «Тюменский курьер» — решено проводить на Центральной площади, там проходят тренировки на роликах, и лучшего по качеству асфальта в городе не сыщешь.

Награждение победителей соревнований было намечено натри часа дня. Но планы скорректировала жара. И после каждого забега оперативно подводились итоги, сразу вручались призы, чтобы никого не мучить. Призеры уехали домой в фирменных майках от «Тюменского курьера», изготовленных специально для этого дня, и с кружками от «Тюменского курьера». Это уже традиционно.

***
фото: «Болеем за своих»;Забег в младшей группе.;Таня Томсон перед стартом

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта