X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Бедняга Дондурей

Регулярные обзоры московской прессы в «Тюменской правде» — тоже жанр. Публикации эти всегда тенденциозны в силу личных пристрастий авторов, что достигается и подбором цитат, и комментариями к ним. Ну что ж, журналисты в своем праве, и на это можно, в свою очередь, реагировать или не реагировать. Eсли не преступается некая грань, когда смолчать нельзя.

Вероятно, самое большое впечатление от чтения прессы за последний год на меня произвели статьи социолога, главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея. Он пишет о проблеме, которая очень близка и мне: о провале важнейшего аспекта российских реформ — их идеологического обеспечения.

И вот с интервалом в полчаса я вначале читаю свежую статью Дондурея в журнале «Эксперт» (31.08.98г.), а потом цитату из нее в «ТП» (11.09.98г.). Вернее то, что сделал с ней обозреватель В.Снисаренко.

Смиримся с тем, что смысл статьи искажен самим подбором фраз. Беда в том, что подменены слова. То есть журналист совершил подлог.

Сравните. Д.Дондурей в журнале: «Кириенко, Чубайс, Немцов, Гайдар заведомо обрекли свои действия на неудачу, поскольку начисто отказались от идеологического обеспечения своих проектов. Получилось, что самый большой урон реформам нанесли сами реформаторы. Они в головах миллионов своих сограждан постоянно разрушали то, что с таки м трудо м созда-вали как экономические технологии в реальности».

В «ТП» окончание фразы выглядит так: «… что с таким трудом создавалось раньше…».

В первую очередь от такого беспардонного самовольства пострадали журнал и его автор, поскольку фраза сделалась совершенно корявой и нелепой. Она понятна лишь в контексте предыдущего творчества Снисаренко, который регулярно ностальгирует по «могучей советской экономике» и прочим фантомам. Для него это и есть то, что «создавалось раньше».

В отношении же лично Д.Дондурея произошел настоящий акт мародерства. Ведь не для того он пытается докричаться до властей, чтобы некто за Уралом искажал его текст в совершенно противоположных целях.

Оказались оклеветанными и реформаторы. Дондурей сказал о том, что они создавали. Снисаренковская подмена делает их — якобы из уст Дондурея -разрушителями и только.

Меня всегда раздражала манера авторов пресс-обзоров в «ТП» не называть авторов цитируемых статей. У них не люди высказывают собственное мнение, а газеты. Сказываются худшие традиции советской журналистики, «когда мнение журналиста отождествлялось с позицией издания, которая, в свою очередь, не должна была расходиться со взглядами партии.

Теперь оказалось, что такой подход удобен в том смысле, что с безымянными авторами легче не церемониться. Ведь обозначил бы Снисаренко фамилию — и не поднялась бы рука править.

Цитату из статьи Снисаренко предваряет словами: «Четко, ясно и понятно подводит аналитическую черту журнал «Эксперт».

А какими словами охарактеризовать то, что сделал Снисаренко?

Eсли бы сотворенное могло быть доступно для Д.Дондурея, он бы, наверное, сам мог защитить свой интеллектуальный продукт от покушений. Но если не он сам, то хоть кто-то должен оградить и его самого, и саму истину от недобросовестных людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта